ГоловнаЕкономікаБізнес

Оборудование автобусов ремнями безопасности могут отложить

Автоперевозчики попросили об отсрочке перехода на евростандарты безопасности.

Оборудование автобусов ремнями безопасности могут отложить
Фото: vaap.org.ua

Министерство инфраструктуры, которое готовит новую версию закона "Об автомобильном транспорте", по просьбе автоперевозчиков согласилось дать им дополнительное время на переоборудование автобусов в соответствии с европейскими нормами безопасности.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно первоначальному тексту законопроекта, все автобусы, кроме городских и пригородных, должны быть оборудованы ремнями безопасности. Кроме того, обязательными станут ограничители скорости, за счет которых она не будет превышать 90 км/час для грузовых автомобилей с полной массой свыше 3,5 тонны, 100 км/час для автобусов (кроме общественного и коммунального транспорта) и 70 км/час для школьных автобусов.

В законопроекте запланировано также обязательное внедрение тахографов — устройств для контроля и регистрации скорости движения, пробега автомобиля, периодов труда и отдыха экипажа.

Последняя редакция документа содержит норму об отсрочке введения этих правил. Так, ремни безопасности в автобусах появятся через год после вступления закона в силу, а ограничители скорости должны быть установлены через два года.

Напомним, в прошлом году правительство заявляло о намерении запретить междугородние маршрутки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram