ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк Новинского судится с заемщиками за 6,1 млрд грн

В судах находится почти тысяча исков.

Банк Новинского судится с заемщиками за 6,1 млрд грн
Фото: vkurse.ua

Форум Банк, принадлежащий одному из самых богатых украинских олигархов Вадиму Новинскому, пытается отсудить у заемщиков 6,1 млрд грн. Весь кредитный портфель банка на начало года составлял 6,6 млрд грн. Большинство из 973 исков были поданы в 2011-2012 годах.

Об этом сообщает Forbes.ua со ссылкой на отчет банка за первый квартал 2013 года.

Последние годы банк подавал в суды практически на всех заемщиков, которые хоть как-то нарушили условия договора, не особо рассчитывая на услуги коллекторских контор.

Поведение "Форума" контрастирует на фоне других учреждений. Большинство банков предпочитают идти на уступки по начислению процентов и штрафных санкций, если видят, что заемщик готов платить хоть что-то. "При судебном урегулировании в лучшем случае банк получает 40% от суммы иска, а зачастую ничего не получает", - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Напомним, "Смарт-холдинг" Новинского стал владельцем 96% акций банка "Форум" у немецкого Commerzbank в октябре прошлого года. Активы банка на 1 апреля 2013 года равнялись 9,3 млрд грн. В первом квартале его кредитный портфель вырос на 10% до 7,3 млрд грн. Собственный капитал банка – 1,5 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram