ГоловнаЕкономікаБізнес

Клименко попросил у Альфа-Банка деньги на стройку

$30 млн пойдут на донецкий ЦУМ и логистический центр.

Клименко попросил у Альфа-Банка деньги на стройку

"Юнисон Групп", которую связывают с Антоном Клименко, братом министра доходов и сборов, получила в Альфа-Банке 5 летний кредит в размере 30 млн долларов.

Кредитные средства будут направлены на развитие девелоперских проектов в Донецке: реконструкцию торгового комплекса "Донецкий ЦУМ" и строительство логистического центра "АнтАлекс", сообщает  Forbes.

Центральный универмаг в Донецке построен в 1937 году. Первый раз был реконструирован в 1948 году. В 1974-м к нему пристроили два крыла и добавили первый в Донецке эскалатор. Третий раз здание реконструировали в 2003 году - после пожара, в результате чего фасад здания был существенно упрощен.

Согласно информации "Юнисон Групп", очередная реконструкция ЦУМа может стартовать уже в августе текущего года. "Юнисон групп" планирует увеличить площадь универмага на треть - до 20 000 кв м., инвестировав в проект 15 млн. долл.

Логистический центр "Анталекс" будет построен в промзоне Донецка, в нем будет 23 000 кв. м складских помещений, 4-этажный торговый центр с арендной площадью 8 000 кв. м и бизнес-центр на 4 000 кв. м.

По данным исследования Colliers International, обеспеченность торговыми помещениями в Донецке вдвое меньше, чем в Киеве, - 140 кв. м на 1 000 жителей. Наивысшие арендные ставки на секции 100-300 кв. м в самых успешных торговых центрах Донецка, по данным Colliers International, достигали на начало 2013 года $100 за кв. м в месяц. Средние ставки на освобождающиеся секции аналогичного размера колеблются в диапазоне $30-70 за кв. м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram