ГоловнаЕкономікаДержава

Украина будет давить на "Газпром" его проигранными судами

Ставицкий напомнил об исходе споров России с европейскими потребителями.

Украина будет давить на "Газпром" его проигранными судами
Фото: www.profi-forex.org

Украина может использовать проигранные "Газпромом" европейским покупателям суды как аргумент в своих переговорах по цене на газ.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишет "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, что уже есть проигранные суды "Газпромом" по вопросу формулы цены и по вопросу "бери или плати" в пользу потребителей. Я считаю, мы будем учитывать эти аргументы", - отметил он, добавив, что речь идет о судах россиян с литовскими, германскими и итальянскими компаниями.

Меня часто спрашивают, а почему его через суд не расторгнуть? Мы это давным-давно сделали, если бы в контракте была бы хоть малейшая юридическая зацепка для расторжения этого контракта. Но ее нет

— Николай Азаров, премьер Украины о газовом контракте

Напомним, Украина ведет переговоры о ценах на газ с 2010 года. За это время ей удалось пока что добиться лишь скидки в $100 в обмен на продление аренды базы Черноморского флота в Севастополе на 25 лет.

Сейчас Украина давит на "Газпром" сокращением газовых закупок. В частности, в 2012 году объем поставок газа "Нафтогазу" сократился с 44,8 млрд куб. м до 24,9 млрд куб. м. По мнению российской газовой монополии, это нарушило условия "бери или плати", в связи с чем она выписала украинской компании штраф на $7 млрд за недобор 16,7 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" не признает этих претензий, подчеркивая, что заблаговременно уведомил "Газпром" о сокращении закупок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram