ГоловнаЕкономікаДержава

В Раду купили лампочки по 1900 грн

Более дешевые заявки были отклонены.

В Раду купили лампочки по 1900 грн
Фото: energomir.net

Верховная Рада в конце мая купила почти 16 тыс. лампочек разных видов на общую сумму почти 170 тыс. грн. Самыми дорогими из них оказались металлогалогенные лампы немецкой фирмы Osram, каждая из которых стоит 1902 гривны. В остальном разброс по ценам составил от 2,34 грн (прозрачная лампочка накаливания на 75 Вт) до 60,42 грн (галогенная лампа на 750 Вт).

Об этом сообщает издание "Наші гроші" со ссылкой на данные тендерной документации, опубликованной в "Вестнике государственных закупок".

Продавцом выступил броварская фирма "Торговый дом "Светлотехника". При этом заявки на тендер подавали также компании "Софит-люкс" и "Паритет". Они предлагали свои лампы на 30-35 тыс. дешевле, однако в Раде отклонили их предложения, так как по одной из 34 товарных позиций были предложены не те лампочки, которые просил парламент.

Подобным образом "Светлотехника" победила на октябрьском тендере Верховной Рады. Тогда четыре компании предлагали лампочки значительно дешевле, чем эта компания, однако парламент избрал именно ее заявку стоимостью 100 тыс. грн, отклонив остальные.

Напомним, в конце прошлого года депутатам закупили 13 тыс. рулонов туалетной бумаги - по 44 рулона на каждый рабочий день.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram