ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" будет продавать Сербии газ дешевле, чем Украине

Стороны подписали новый долгосрочный контракт.

"Газпром" будет продавать Сербии газ дешевле, чем Украине
Фото: www.profi-forex.org

"Газпром" договорился о поставках газа в Сербию до 2021 года в объеме до 5 млрд кубометров в год. Как сообщил глава правления компании Алексей Миллер, благодаря новым соглашениям сербы будут получать российский газ по льготным ценам, которые на 13% ниже, чем установленные ранее.

ИТАР-ТАСС сообщает, что цена газа по этому договору составляет $399 за тыс. кубометров и в течение года может быть снижена до $370. Кроме того, он не предусматривает штрафов и обеспечивает гибкость поставок.

"Это лучший ответ тем, кто предлагал правительству вместо подписания договора с "Газпромом" покупать газ на спотовом рынке. Что бы сейчас сказали эти люди, учитывая, что тысяча кубометров газа на нем стоит 800 долларов?", - заявил Миллер.

Глава "Газпрома" сообщил также, что поставки российского газа в Сербию через "Южный поток" планируется начать в 2016 году. Ежегодный объем поставок составит около 3,9 млрд кубометров газа.

Напомним, что Украина безуспешно пытается снизить цены на газ уже несколько лет. Сейчас "Нафтогаз" покупает топливо по $406, при том что Украина является соседом России, а Сербия находится на Балканском полуострове в полуторе тысяч километров от границ с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram