ГоловнаЕкономікаДержава

Бюджетный комитет подкинул денег силовикам, Каськиву и Енакиево

Стало известно, как депутаты перераспределили 1,7 млрд грн.

Бюджетный комитет подкинул денег силовикам, Каськиву и Енакиево
Фото: litsa.com.ua

Бюджетный комитет Верховной Рады на вчерашнем заседании перераспределил 1,7 млрд грн капитальных расходов из госбюджета в пользу "нужных" ведомств, регионов и объектов, заявлил член комитета Александр Черноволенко, который является членом фракции "Батьківщина".

По его словам, среди регионов крупнейшая сумма досталась Енакиево, родному городу президента Виктора Януковича. Город должен получить 100 млн грн, в то время как Одесская область - 19 млн грн, Херсонская - 18 млн, Полтавская - 13, Черкасская - 10 млн, Черновицкая - 7 млн грн. Донецкой области выделили 60 млн грн, пишет "Тиждень".

Крупные суммы комитет распределил в пользу силовых ведомств. Так, Генпрокуратуре выделили 209 млн грн, Госслужбе охраны - 48 млн грн, СБУ - 31 млн грн. Ведомству Владислава Каськива Госнацпроект досталось 100 млн грн.

По словам Черноволенко, Кабмин представил комитету перечень этих расходов без обоснования и с многочисленными ошибками в документах. Но и сами члены комитета, по мнению депутата, повели себя не лучшим образом, выделив 90 млн грн из этой суммы на объекты в своих округах.

Напомним, в госбюджете было заложено 1,4 млрд грн на капрасходы, но позже к ним приплюсовали еще 300 млн грн с других статей. Всю сумму вчера перераспределяли на заседании комитета, на которое журналистов не допустили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram