ГоловнаБлогиБлог Оксаны Гребинской

Накапливаем пенсию в банке

Актуальность пенсионных реформ не вызывает сомнения. Старение населения и снижение доли работающего населения подрывает способность распределительной пенсионной системы к несению своей социальной нагрузки. О необходимости внедрения накопительной системы пенсионного страхования говорится уже не одно десятилетие.

Фото: www.segodnya.ua

Тем более, что помимо решения вопроса финансовой стабильности пенсионной системы в целом, накопительная система способна стать источником инвестиций. Именно накопления в пенсионных фондах, прежде всего созданных в рамках накопительной системы, во многих странах являются одним из главных источников инвестиций в экономику.

Какие же в Украине есть варианты обеспечить себе пенсию? Как мы все знаем, на сегодняшний день в Украине пенсионная система базируется на основе солидарной системы общегосударственного обязательного пенсионного страхования, когда выплаты пенсий осуществляются за счёт отчислений в Пенсионный Фонд Украины работающими предприятиями и гражданами. Обязательные отчисления в ПФУ составляют 35,2% (2% работник и 33,2% - работодатель).

Дополнительными составляющими пенсии могут стать выплаты в рамках накопительной системы. Т.е. это второй уровень пенсионной системы – обязательный накопительный уровень , и третий уровень– добровольное пенсионное страхование в негосударственных пенсионных фондах.

Остановимся на добровольном пенсионном страховании. С момента принятия Закона «О негосударственном пенсионном обеспечении» (2003 год) на конец 2012 года в Украине зарегистрировано 94 негосударственных пенсионных фонда (НПФ) и 37 администраторов НПФ, которые имеют объем оплаченных пенсионных взносов в размере 1 313, 7 млн гривен и насчитывают 584 788 участников. К слову если посмотреть статистику львиная доля участников в возрасте 25-50 лет, причём по всем возрастным группам больше мужчин.

На самом деле людей, которые задумываются о «добавке к пенсии» гораздо больше. Однако не все обращаются в НПФ. Во-первых, есть момент уровня доверия негосударственным пенсионным фондам. Во-вторых, чтобы принять решение об откладывании средств на «индивидуальную пенсию» необходимо разобраться в системе. Не желая разбираться в тонкостях работы с НПФ, многие предпочитают накапливать самостоятельно – на банковских депозитах. Плюсы очевидны: доступность, возможность выбора доходности, валюты и т.д. Отсюда и минусы – валютные риски и т.д. И, конечно же, риск того, что, обладая некоторой суммой, довольно сложно дозировано распределить её на необозначенное время, плюс ограниченность суммы.

К примеру, в Российской Федерации решили вопрос следующим путём: было принято решение о возможности либерализации этапа накоплений для добровольного пенсионного страхования. А именно - включение банков в систему пенсионных накоплений. Вполне допустимо, что такая мера оправдана и может быть реализована и в Украине. На фоне того, что в нашей стране накопления действительно есть в основном на банковских депозитах, и за 10 лет работы НПФ доля людей, которые пользуются их услугами крайне мала, государственное регулирование в части предоставления людям возможности обращаться в к пенсионным администраторам с уже накопленной в банках суммой для осуществления дальнейшего оформления и выплаты пенсий кажется вполне целесообразным.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram