ГоловнаЕкономікаФінанси

В России перестали чеканить мелкие монеты

Центробанк РФ жалуется на убыточность их выпуска.

В России перестали чеканить мелкие монеты
Фото: www.primorye24.ru

Центральный банк России перестал выпускать мелкие монеты номиналом в одну и пять копеек.

Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, передает "РИА Новости". По его словам, такое решение было принято банком из-за отсутствия заказа со стороны банков и магазинов. В то же время он подчеркнул, что полностью отказаться от выпуска этих монет ЦБ не может без законодательного решения.

Лунтовский сообщил, что для Центробанка убыточным является выпуск всех монет, за исключением 5 и 10 рублей, поэтому лично он не видит вообще необходимости в использовании копеек. "Я бы до рубля округлил, но не я принимаю такое решение", - подчеркнул российский банкир.

Он также сообщил, что для решения проблемы мелочи одна из дочерних структур Центробанка запустила проект по обмену мелких монет на бумажные деньги. Первый такой автомат установлен в одном из торговых центров в Ростове-на-Дону.

Напомним, что в Украине также неоднократно поднимался вопрос о необходимости нахождения в обороте мелких монет - однокопеечных и двухкопеечных. Основная причина в том, что на изготовление монет тратятся довольно значительные средства, но при этом они фактически утратили покупательную способность.

По данным НБУ, в обращении находится 10,5 млрд монет всех номиналов. 35% из этого объема приходится на мелочь в 1 и 2 копейки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram