ГоловнаЕкономікаФінанси

Украинцы против налога на валюту, - опрос

Янукович просил согласовать инициативу НБУ с мнением граждан.

Украинцы против налога на валюту, - опрос
Фото: Макс Левин

Подавляющее большинство украинцев выступает против введения сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты.

Согласно опросу фонда "Демократические инициативы" и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, против такой иництивы выступают 64,8% респондентов.

Поддержали введение такого сбора только 20,7% опрошенных. Остальные 14,5% респондентов затруднились с ответом.

Опрос проводился с 21 по 24 декабря 2012 года, было опрошено 2 009 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

История с налогом на продажу наличной валюты - это сплошное преступление, с какой стороны не посмотри

— Владимир Дубровский, аналитик "CASE-Украина"

Напомним, президент Виктор Янукович заявлял, что введение налога на валютообменные операции должно быть согласовано с украинскими гражданами.

Нацбанк инициировал введение 15%-ного налога на продажу валюты в ноябре 2012 года с целью сделать иностранную валюту для населения менее привлекательной, укрепив тем самым гривну. Позже предлагаемую ставку налога снизили до 10%. Однако рассмотрение законопроекта было отложено.

Зампред фракции Партии регионов в Раде Сергей Тигипко заверяет, что голосования по этому вопросу не будет, поскольку налог на валюту не находит поддержки среди депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram