ГоловнаЕкономікаФінанси

Аналитик: налог на валюту - преступление, "с какой стороны не посмотри"

А инициаторы или работают на менял, или идиоты.

Аналитик: налог на валюту - преступление, "с какой стороны не посмотри"
Фото: Макс Левин

Владимир Дубровский, аналитик "CASE-Украина" считает, что налог на продажу валюты будет преступлением.

"История с налогом на продажу наличной валюты - это сплошное преступление, с какой стороны не посмотри", - заявил он на своей странице в Facebook.

"Если таким образом действительно хотят вытянуть у людей деньги и заставить их держать сбережения в гривне - это преступление, потому, что нарушает права и свободы граждан. Если, что вероятнее, за этим стоит лобби валютчиков "черного рынка" (не думаю, что инициаторы - полные идиоты и не имеют ну совсем никаких представлений о реальности!), на который безусловно уйдет весь оборот наличной валюты при введении такого налога -- тогда здесь есть прямой состав уголовного преступления, пособничества нелегальной деятельности", - подчеркнул он.

"Наконец, если все эти разговоры только для того, чтобы накануне неизбежной девальвации заставить какую-то часть граждан сдать валюту по нынешнему курсу, испугав людей будущим налогом, то и это преступление: правительство хочет за счет простых людей самортизировать падение курса, а резервы сэкономить. И дать заработать тем, кто сейчас эту валюту будет покупать", - отметил аналитик.

Напомним, 16 ноября регионал Виталий Хомутынник внес в Верховную Раду законопроект о введении налога на продажу валюты в виде 15%-ного сбора в Пенсионный фонд, который должен взиматься с суммы операции. Однако уже сегодня законопроект был отозван им для доработки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram