ГоловнаЕкономікаБізнес

Утилизационный сбор выгоден Порошенко и Васадзе, - АИС

Конкуренты считают, что из "Богдана" и ЗАЗа делают монополистов.

Утилизационный сбор выгоден Порошенко и Васадзе, - АИС
Фото: raut.ru

Правительственный законопроект о введении утилизационного сбора на автомобили создает преференции для двух компаний - "Богдан" Петра Порошенко и "Укравто" Тариэла Васадзе

Об этом говорится в письме главы набсовета компании-импортера "АИС" (владеет Кременчугским автособорочным заводом) Василия Полякова президенту Украины Виктору Януковичу.

"Подготовленный Кабинетом Министров и поданный в Верховную Раду законопроект имеет ряд недоработок и самое главное - идеологически не является частью программы развития автомобильной отрасли и по сути превращен в инструмент создания монопольной среды для работы двух украинских автомобильных компаний: "Укравто" и "Богдан". Согласно условиям законопроекта, именно эти две компании будут фактически освобождены от уплаты утилизационного сбора и получат таким образом преференции от государства", - сказано в нем.

В связи с этим "АИС" просит Януковича отложить принятие законопроекта и провести работу с участием Кабмина и представителей авторынка для подготовки программы развития автомобильной отрасли.

Напомним, в сентябре Украина ввела сбор на утилизацию для автомобилей российской сборки (хотя он до сих пор так и не взимается) в ответ на сбор, который ввела Россия. Позже в Минприроды заявили, что утилизационный сбор расширят на все иномарки, однако этого все еще не произошло.

Летом в Украине была представлена концепция государственной целевой программы развития легковой автопромышленности до 2020 года, которая должна сделать из автопрома одного из лидеров украинской экономики. Она предусматривает увеличение производства легковых автомобилей более чем в семь раз - до 734 тыс. единиц в 2020 году с 97,5 тыс. в 2011.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram