ГоловнаЕкономікаБізнес

"Хлебный магнат" Лещинский хочет купить одного из конкурентов

Донецкий бизнесмен направил предложение не прошедшему в Раду "бютовцу".

"Хлебный магнат" Лещинский хочет купить одного из конкурентов
Фото: news.most.ua

Крупнейший производитель хлеба в Украине группа Lauffer донецкого предпринимателя Александра Лещинского хочет купить холдинг "Хлебные инвестиции", принадлежащий экс-нардепу Юрию Трындюку (был в списке "Батьківщини" на прошедших выборах, но, как оказалось, на непроходном месте).

"Мы озвучили ему свое предложение", - цитирует Forbes.ua уполномоченного представителя акционера Lauffer Константина Кошелева.

Сейчас у группы Lauffer 39 заводов, у "Хлебных инвестиций" - 6. В случае покупки холдинга Трындюка доля Lauffer на хлебном рынке вырастет с 30% до 37%. Однако благодаря региональному разбросу предприятий группа Lauffer может не опасаться претензий Антимонопольного комитета.

По данным издания, "Хлебные инвестиции" замыкают тройку крупнейших производителей хлебопродуктов в стране, уступая только Lauffer и "Киевхлебу". Доход компании в 2011 году составил почти 600 млн грн.

Напомним, подконтрольная Лещинскому группа Lauffer состоит из холдинга по выпечке хлеба "Золотой урожай" и по производству муки "Урожай". Кроме того, в рамках группы планируется создать холдинг, который будет развивать розничную торговлю хлебом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram