ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко слетал в Москву поговорить о газе

Министр обсудил с главой "Газпрома" транзит газа зимой.

Бойко слетал в Москву поговорить о газе
Фото: Макс Левин

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня провел встречу с главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером в центральном офисе российской газовой компании.

"На встрече рассматривались перспективы долгосрочного партнерства в газовой сфере. Кроме того, было уделено особое внимание вопросам обеспечения бесперебойного транзита российского газа по территории Украины потребителям Европы наступившей зимой, с учетом резервов газа в ПХГ Украины", - сообщает пресс-служба газового холдинга.

Рнаее сообщалось, что на конец ноября Украина закачала в подземные хранилища свыше 20 млрд кубометров газа. "Государство должным образом подготовилось к осенне-зимнему периоду и создало условия для надежного транзита российского газа в Европу", - заверял Бойко. Общий объем газохранилищ Украины составляет 31 млрд кубометров.

Напомним, в ближайшее время должен состояться визит президента Украины Виктора Януковича в Москву. Ожидается, что на ней будет обсуждаться возможность вступления Украины в Таможенный союз. По словам премьер-министра Николая Азарова, в случае вступления в ТС Украине обещают газ по $160. Сейчас российское топливо стоит для Украины свыше $420 за 1 тыс. куб. м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram