ГоловнаЕкономікаФінанси

Принятый наспех бюджет может подпортить инвестклимат Украины

Эксперты считают, что Украине нужно снижать долю ВВП, которая перераспределяется через бюджет.

Принятый наспех бюджет может подпортить инвестклимат Украины
Фото: vkurse.ua

Правительство и парламент поставили фискальные ведомства в условия, когда они должны собирать такой объем налоговых платежей, который экономика реально не генерирует. Учитывая такой статус-кво, исполнение налогового плана не может считаться качественным критерием оценки работы налоговой и таможенной службы.

Такое мнение высказали участники круглого стола "Украина и рейтинги ее инвестиционной привлекательности: о чем свидетельствуют результаты экспертных и предпринимательских опросов?", проведенного "Лигой финансового развития" при поддержке "Зеркала недели. Украина".

"Я бы не делал монстров из представителей фискальных органов. Они заложники ситуации, как и все мы. А причина - невежество госаппарата", - констатировал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

По словам эксперта, Украине нужно снижать долю ВВП, которая перераспределяется через бюджет. "В нормальных странах этот показатель составляет 25-28%. У нас приближается к 40%. Его надо уменьшать, нужно уменьшать расходы", - говорит он.

Глава налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), партнер, руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young.

Владимир Котенко также отметил, что выполнение плана по сбору налогов не должно считаться единственным критерием оценки работы фискальных органов.

"Пока мы не сможем изменить структуру формирования бюджета - не от потребностей, а от возможностей, до налоговики будут скованы этими потребностями", - отметил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram