ГоловнаЕкономікаДержава

The Economist: разница в ценах на газ в Украине позволяет инсайдерам обогащаться

В следующем году экономика Украины вырастет на 3,4%, а дефицит не превысит 3,2% ВВП. Если, конечно, вы верите государственному бюджету на 2013 год. Неужели кто-то на это купится?

LB.ua приводит перевод статьи, которая в пятницу появилась на сайте британского журнала The Economist в разделе "Блоги".

5 декабря рейтинговое агентство Moody`s понизило рейтинг Украины и сохранило негативный прогноз.

Цифры правительства кажутся по меньшей мере оптимистичными. Украина просит МВФ о финансировании, чтобы покрыть в будущем году выплаты в размере $10 млрд по прежним кредитам. Переговоры должны были начаться 7 декабря, но теперь отложены до января, по просьбе Украины. Экономика лежит, если не только не сползает в рецессию.

Читайте: S&P обещает Украине сложные времена

Спрос на ключевые экспортные товары, такие как сталь, является низким, а коррупция в Украине по-прежнему отпугивают инвесторов. Кроме того, в стране царит атмосфера некомпетентности и путаницы из-за неожиданного переноса переговоров с МВФ и подписания соглашения о строительстве газового терминала с человеком, который выдавал себя за представителя испанской компании.

Бюджет был внесен на последнюю сессию украинского парламента вместе с рядом других законов. Несмотря на то, что 28 октября Партия регионов Виктора Януковича набрала больше всех других партий, новая Рада, которая получит полномочия 12 декабря, не будет настолько гибкой как сегодняшняя.

Три оппозиционные партии также получили сильную поддержку, несмотря на то, что международные наблюдатели критиковали ход выборов и называли их "неравной игрой". Партия регионов рассчитывает на поддержку ряда независимых депутатов, а также Коммунистической партии. Есть напряженность и внутри самого пропрезидентского блока.

Поэтому в Киеве начался шквал спекуляций после того как нынешний премьер-министр Николай Азаров и его правительство ушли в отставку 3 декабря. Это не настолько драматический шаг, как может показаться. Господин Азаров выиграл место в парламенте, а для того, чтобы получить его, он должен был уйти с поста премьер-министра. Украинское законодательство предусматривает, что когда уходит премьер, с ним слагают полномочия и остальные министры.

Одним из претендентов на замену Азарова называют Сергея Арбузова (сегодня Янукович внес кандидатуру Азарова в парламент, - LB.ua). 36-летний глава Национального банка близок к все более могущественному сыну Януковича, Александру. Его назначение было бы еще одним признаком того, что "Семья" (ближайшее окружение президента) ужесточает свою власть.

Однако в действительности у власти может не хватить сил, чтобы оправдать такой шаг. Олигархи, от которых зависит Янукович, с опаской смотрят на рост влияния "Семьи". Другой кандидат, по слухам, от противоположного лагеря: Валерий Хорошковский, бывший министр финансов и глава СБУ, которого отправили на "почетное повышение" на во многом символическую должность заместителя премьер-министра в начале этого года. Он не дружен с господином Арбузовым (см. этот блог).

Некоторые аналитики полагают, что господин Азаров и его правительство должны были уйти, чтобы создать Украине лучшие условия для переговоров с МВФ. Премьер-министр не может нарушить свою клятву и выполнить главное требование Фонда - повысить цены на газ для населения.

После выборов политические оправдания для такого шага исчезают. Но по словам Вилла Ритера, аналитика Eavex Capital, страх потерять голоса никогда не был основной причиной для отказа Украины повышать цены на газ для насередния.

Нынешняя ситуация, по его словам, дает инсайдерам слишком много возможностей для личного обогащения, покупая газ по низким внутренним ценам и продавая его для предприятий, которые официально не могут получать выгоду из субсидий.

Это делает шансы на изменения в Украине незначительными. Тем не менее, потребность в деньгах МВФ так остра, что уходящий министр финансов Юрий Колобов предлагает компромиссный план Фонду.

На самом деле господин Янукович может повторно назначить господина Азарова на пост премьер-министра. Безамбициозный 65-летний премьер имеет значительные преимущества - он устраивает все группы влияния в пропрезидентском блоке. С проправительственным большинством в парламенте, где оппозиция также показывает некоторые признаки жизнеспособности, отсутствие популярности у премьер-министра среди населения будет второстепенным вопросом. Не зря этот степенный бюрократ дольше всех занимает пост премьер-министра за всю 21-летнюю историю независимой Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram