ГоловнаЕкономікаБізнес

МинАПК завлекает ЕС в зону свободной торговли украинской землей

Первый замминистра видит в этом безграничные перспективы.

МинАПК завлекает ЕС в зону свободной торговли украинской землей
Фото: stoletie.ru

В Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили, что после создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом предприятия из Европы смогут разместить свои агропредприятия в Украине.

"С подписанием договора о ЗСТ с ЕС открываются абсолютно новые и безграничные перспективы для Украины как для аграрной страны", - уверен первый замминистра Иван Бисюк, которого цитирует РБК-Украина.

Он отметил, что европейские страны отводят значительные площали под производство биотоплива. "Страны ЕС, которые должны выделять для этого большие территории, вынуждены будут как-то компенсировать это, чтобы прокормить своих 600 млн жителей. Поэтому мы рассчитываем на то, что предприятия стран ЕС будут иметь возможность размещаться на территории Украины, производить органическую продукцию и поставлять ее в ЕС", - отметил Бисюк.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров ранее рассказывал европейцам, что в Украине из сельхозоборота выведены 10 млн га земли, которую можно вернуть к активному использованию.

В целом площадь сельскохозяйственных земель в Украине составляет 42,8 млн га, или 70% от общей площади территории Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram