ГоловнаЕкономікаБізнес

Китайцы купили биржу в Лондоне за $2 млрд

LME имеет 135-летнюю историю.

Китайцы купили биржу в Лондоне за $2 млрд
Фото: globalspin.blogs.time.com

Гонконгский биржевой оператор Hong Kong Exchanges & Clearing закрыл сделку по покупке Лондонской биржи металлов за 1,39 млрд фунтов ($2,2 млрд).

Как пишут "Вести" со ссылкой на совместное сообщение компаний, гендиректор Лондонской биржи Мартин Эббот и председатель совета директоров Брайан Бендер продолжат состоять в совете директоров компаний-операторов LME Holdings Ltd. и LME Ltd.

"Благодаря позиции HKEx в Азии, ее инфраструктуре и ресурсам LME останется передовой биржей цветных металлов в мире. Сегодня мы открываем новую главу, но LME защищена как никогда за все 135 лет своей истории", - уверен Эббот.

Прогнозируют, что в исполнительный орган Лондонской биржи металлов войдут Чоу Чжун Кун, председатель совета директоров Hong Kong Exchanges, CEO Гонконгской биржи Чарльз Ли, а также руководитель HKEx Ромнеш Ламба.

LME была одна из последних площадок, которой владели ее члены. Ранее сообщалось, что акции биржи были разделены между 93 собственниками. Крупнейшими из которых являлись J.P. Morgan Chase, Goldman Sachs и торгующая металлом Metdist (их доли были меньше 10%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram