ГоловнаЕкономікаДержава

Воронежская область России вступила в "Донбасс"

Украино-российский еврорегион теперь состоит из 4 членов.

Еврорегион "Донбасс", объединяющий Донецкую и Луганскую области Украины, а также Ростовскую область России, сегодня пополнился новым членом.

Как пишет "РИА Новости Украина", решение о принятии Воронежской области в еврорегион было принято сегодня на заседании его совета в Ростове-на-Дону.

"Мы ждем существенного развития торговли, экономических и, конечно, гуманитарных направлений. Для этого есть потенциал - крупные промышленные предприятия, сельхозорганизации, представители малого бизнеса. Мы видим в ближайшее время возможности конкретных соглашений, обмена делегациями, инвестиций с одной и другой стороны, создания совместных предприятий", - прокомментировал вступление губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Он отметил, что Воронежская область реализует совместные крупные проекты с Украиной, в частности проект производства самолета Ан-148. Кроме того, напомнил он, Воронежская область, граничащая на юге с Луганской областью, имеет крепкие этнические и культурные связи с Украиной.

Еврорегион "Донбасс" создан в октябре 2010 года по инициативе приграничных регионов - российской Ростовской и украинской Луганской областей. В октябре 2011 года в еврорегион вступила Донецкая область.

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам организовывать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В настоящее время в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram