ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" предоставил "Газпрому" доказательства, что не отбирал у Европы газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" отправила в "Газпром" доказательства того, что в феврале не отбирала газ, предназначенный европейским потребителям газового холдинга.

"Нафтогаз" предоставил "Газпрому" доказательства, что не отбирал у Европы газ
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в сообщении украинской компании.

Как заявил заместитель председателя правления НАКа Вадим Чупрун, слова которого приводятся в сообщении, на протяжении всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 года Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы.

"Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу", - подчеркнул Чупрун.

Он также отметил, что "Нафтогаз" послал на адрес главы правления ОАО "Газпром" очередное письмо с конкретными доказательствами относительно недопоставок газа через украинскую ГТС.

По словам Чупруна, в течение 21 дня в феврале "Газпром" недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 млн кубометров газа ежесуточно.

"У нас есть таблицы на каждый день. Если посмотреть на динамику за февраль, максимум недопоставок газа - 110 млн кубометров, минимум - 24 млн кубометров. С 1 по 21 февраля в ГТС Украины недопоставлено 1,247 млрд кубометров газа. Это то, что недополучила Европа", - отметил он.

Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров

— Александр Медведев, зампред правления "Газпрома"

Напомним, на прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил президенту России Дмитрию Медведеву, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 млн кубометров транзитного российского газа. По словам Миллера, это нанесло "Газпрому" репутационный и финансовый ущерб, поскольку "значительный объем российского газа до Европы не доходил". Медведев поручил "Газпрому" разобраться с несанкционированным отбором газа Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram