ГоловнаЕкономікаДержава

Тигипко: цена российского газа для Украины составляет $500

Вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что цена российского газа для Украины на сегодняшний день составляет 500,5 долл.

Тигипко: цена российского газа для Украины составляет $500
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал во время выступления на XI Международном экономическом форуме "Экономическая интеграция - национальные приоритеты", который проходит 14-15 октября в Трускавце.

"Это вторая большая проблема нашего бюджета. Она случилась и стоит достаточно остро по простой причине: Украина имеет 18 млрд куб. газа собственной добычи, который добывают государственные компании. Весь этот газ мы тратим для того, чтобы наше население использовало его для отопления и приготовления еды. Другой газ мы покупаем. Цена российского газа сегодня для нас - 500 долл... немного больше - 500 долл. 50 центов мы сегодня платим", - отметил Тигипко.

По его словам, разница между закупочной ценой и тарифом для ТКЭ разница в цене "ложится на компанию НАК "Нафтогаз" и на государственный бюджет".

Тигипко подчеркнул, что решить эту проблему сегодня можно двумя способами: "поднимать тарифы для населения и второй выход - вести постоянные переговоры с Россией относительно снижения цены".

Напомним, по Харьковским соглашениям Украина имеет скидку к рассчитываемой цене на газ в размере 100 долл. В IV квартале базовая цена на газ для Украины должна составить 564 долл.

Как известно, Украина и Россия ведут переговоры о снижении цены на газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram