ГоловнаЕкономікаБізнес

Четверть озимых могут не перенести зиму

Гидрометеорологический центр предварительно оценивает состояние 25-30% посевов озимых культур как критическое для перезимовки.

Четверть озимых могут не перенести зиму

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко. "Группа риска (посевов), которые могут не перезимовать вообще, это 25-30%", - сказала она.

Она напомнила, что начало сева сельхозкультур происходило при засушливых погодных условиях, из-за чего на части посевов не сформировались продуктивные всходы. При этом после дождей засуха в почве прекратилась и ситуация с посевами улучшилась в Черниговской, Сумской, Киевской, Черкасской, Одесской областях, а также в некоторых районах Винницкой, Николаевской, Кировоградской, Луганской областей.

Адаменко напомнила, что из-за засухи в ряде районов сев не производился вообще.

Она добавила, что более точную оценку состояния посевов Гидрометцентр подготовит к 1 декабря, и выразила надежду, что к этому времени часть посевов сможет восстановиться после засухи.

Адаменко также высказала рекомендацию для производителей с учетом агрометеорологических условий за последние 5 лет подбирать новые культуры, которые являются более устойчивыми к погодным рискам.

Напомним, что по состоянию на 9 сентября сельскохозяйственные предприятия посеяли 991 тыс. га озимых рапса и зерновых культур под урожай 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram