ГоловнаЕкономікаБізнес

Крымских промышленников профинансируют за государственный счет

Крымские власти решили поддержать промышленных гигантов автономии, и несмотря на то, что все крупные промпредприятия находятся в частной собственности, их развитие будет финансировать республиканский бюджет.

Крымских промышленников профинансируют за государственный счет

На заседании комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике глава Рескомитета по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов сообщил, что на заседании комитета экономических реформ было принято решение поддержать промышленников компенсацией процентных ставок по кредитам.

"Все сошлись к одному мнению, что те мероприятия, которые целесообразны вне зависимости от отраслевой, сырьевой формы – это компенсация процентов по кредитам, снижение кредитных ставок", – сообщил Зосимов.

Он уточнил, что прежняя программа развития промышленного комплекса Крыма не принесла положительного эффекта из-за недофинансирования. Учитывая, что всеукраинской отраслевой программы нет, а центральное министерство проходит реорганизацию в госагентство, на крымском уровне принято решение не разрабатывать целевую программу, а внести отдельные мероприятия в программу социально-экономического развития автономии на будущий год.

"Мы договорились что в разделе «промышленность» такая строчка будет, и мы будем просить Верховный Совет выделить минимум 10 млн грн на компенсацию процентных ставок, – сообщил Зосимов. – Более того, не просто выделить, а и профинансировать".

По словам главы Рескомтопэнерго, в начале октября состоялось совещание с крупнейшими налогоплательщиками в промышленности, представителями Совмина и Верховного Совета, на котором было принято решение помогать активным предприятиям, которые сегодня являются бюджетообразующими. В их числе Зосимов назвал "Крымский содовый завод", "Крымский титан", завод "Фиолент", производственное объединение "Пневматика", а также "Крымгаз" и "Крымэнерго".

"Мы сосредотачиваем свою работу с наиболее крупными налогоплательщиками, бюджетообразующими. Потому что только среди них компенсация ставки по банковским кредитам в один вложенный рубль обернется пятью рабочими местами и пятью рублями дополнительных поступлений в бюджет", – подчеркнул Зосимов.

Он напомнил, что одним из приоритетов Стратегии-2020 является модернизация отраслевого сектора промышленности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram