ГоловнаСуспільствоЖиття

"Укртрансгаз" возобновил в Крыму строительство газопровода Армянск-Джанкой

ДК "Укртрансгаз" возобновила в Крыму строительство газопровода Армянск-Джанкой, говорится в сообщении компании.

"После длительного простоя возобновлено строительство новой ветки газопровода Армянск-Джанкой. Мы планируем, что газ по направлению пойдет в начале следующего года" - сообщил директор ДК "Укртрансгаз" Сергей Винокуров.

Запуск данного газопровода позволит увеличить передающую мощность (проектные характеристики: d-1020 мм, рабочее давление - 5,4 Мпа) на участке Армянск-Джанкой, увеличить газоснабжение всего полуострова и в частности городов - Армянск и Красноперекопск, Симферополь и Севастополь, позволит расширить технические возможности подачи газа на Глебовское подземное хранилище газа (ПХГ).

В данный момент газ транспортируется по одной трубе d-700 мм, построенной в 1969-1970 гг., с ограниченным рабочим давлением до 3,3 МПа, что не позволяет обеспечивать потребности в природном газе производственных мощностей АРК.

Остановка строительства газопровода не давала возможности развивать генерирующие мощности существующих ГРЕС и ТЕЦ АРК, что в целом оказывало негативное влияние на социально-экономическое развитие региона в целом.

Напомним, что строительство было приостановлено в октябре 2008 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram