ГоловнаЕкономікаДержава

Тейшейра: переговоры по ЗСТ идут успешно

Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что переговоры между Украиной и Евросоюзом по заключению соглашения о зоне свободной торговли продвигаются успешно, но говорить о конкретном сроке подписания документа рано.

Тейшейра: переговоры по ЗСТ идут успешно
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра
Фото: Макс Левин

Тейшейра прокомментировал сообщение руководителя украинской делегации на переговорах Сергея Пятницкого о возможности подписания соглашения до конца сентября.

"Несомненно, хотелось бы материализовать заявление руководителя украинской делегации Пятницкого, ведь переговоры продвигаются успешно. Большинство проблем согласованно, в повестке дня буквально несколько вопросов, которые надо согласовать. Очевидно, эти вопросы можно решить во время брюссельского раунда переговоров в сентябре, - подчеркнул Тейшейра. - Но главное, чтобы документ работал. Зона свободной торговли Украина - ЕС не только откроет Киеву и европейским странам рынки друг друга, а и позволит Украине перейти на инновационную экономику, модернизировать ее отрасли".

Представители правительства Украины сообщают о том, что соглашение о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом будет подписано в ближайшее время. Ранее речь шла о его подписания на декабрьском саммите "Украина - ЕС".

Согласно правилам ЕС, такое соглашение в случае его подписания подлежит ратификации Верховной Радой Украины и Европейским парламентом, отмечает пресс-служба Еврокомиссии.

Напомним, в июне Тейшейра заявлял, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной в сентябре подписано не будет из-за ряда нерешенных вопросов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram