ГоловнаЕкономікаБізнес

Изменения в Налоговом кодексе коснутся 170 тыс. предпринимателей-упрощенцев

После изменений, внесенных в налоговое законодательство, 170 тыс. предпринимателей перестанут пользоваться упрощенной системой налогообложения.

Такой прогноз обнародовала Государственная налоговая служба.

Как известно, в Украине хотят запретить юридическим лицам вносить в расходы выплаты упрощенцам. В налоговой успокаивают, что законодательные нововведения коснутся небольшого количества субъектов малого бизнеса. Всего в Украине 1,1 млн. предпринимателей пользуются упрощенной системой налогообложения, но только 400 тыс. из них имели взаимоотношения с юрлицами.

Как сообщает пресс-служба ГНС, налоговики подозревают, что из указанных 400 тысяч упрощенцев 170 тыс. предпринимателей были задействованы в схемах минимизации затрат. Оставшиеся 230 тысяч - работали легально и после нововведений смогут либо выбрать для себя альтернативную систему налогообложения, либо остаться на упрощенной.

По мнению налоговой, 170 тыс. субъектов предпринимательской деятельности де-факто выполняют функции штатных работников: предоставляют услуги по консалтингу и аудиту, ведут бухгалтерский учет, работают в учреждениях розничной торговли. Работодатель зарегистрировал их плательщиками единого налога исключительно в целях экономии затрат.

По словам заместителя председателя Государственной налоговой службы Александра Клименко, на рынке труда типична ситуация, когда предприятие платит за проведение аудита физлицу-предпринимателю, который работает бухгалтером на этой же фирме.

В налоговой рассчитывают, что запрет формировать расходы юридических лиц за счет выплат «упрощенцам» заставит работодателей официально трудоустроить таких работников-предпринимателей. Бюджет при этом дополнительно получит более 1 млрд. грн налога на доходы физических лиц, а также 2 млрд. грн единого социального взноса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram