ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия призывает ЕС помочь с транзитом газа через Украину

Россия призывает Евросоюз активно включиться в усилия по предотвращению проблем с поставкой российского газа через Украину в Европу.

Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в ходе видеомоста "Москва-Брюссель".

"С сожалением констатируем, что в данный вопрос на Украине сегодня активно вмешивается предвыборный фактор, с 17 января пройдут президентские выборы на Украине, и тема энергетики, энергетического снабжения самой Украины, а также транзита стала одной из тем предвыборной кампании", - сказал В.Чижов.

"В этой ситуации мы призываем Европейский Союз активно включиться в комплекс упреждающих мер, включая финансовое содействие, по обеспечению бесперебойного транзита энергоносителей через территорию Украины", - отметил он.

Постпред РФ подчеркнул, что данная проблема будет обсуждаться на саммите Россия-Евросоюз, который пройдет 18 ноября в Стокгольме.

Напомним, ранее глава правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия сократит поставки газа в Украину в случае несанкционированного отбора.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверяет Европу, что Украина не нарушит своих обязательств по транзиту газа перед ЕС и по оплате газа перед РФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram