ГоловнаЕкономікаБізнес

Компания Intel приятно удивлена своим доходом за последний квартал

Компания Intel опубликовала финансовый отчет, отражающий её деятельность за последний квартал. Доход крупнейшего полупроводникового производителя в третьем квартале составил $9,4 млрд, что существенно больше $8 млрд, заработанных в предыдущем отчетном периоде, хотя и меньше на 8% по сравнению с показателями прошлого года. Операционная прибыль составила $2,6 млрд, чистая прибыль - $1,9 млрд, а прибыль на акцию – 33 цента.

Представители Intel не скрывают свои восхищения результатами третьего квартала. В предыдущем квартале прогнозировался доход в размере $8,5 млрд, но компании удалось превзойти ожидания аналитиков. По GAAP-подсчету, во втором квартале операционная прибыль Intel составила $12 млн со знаком минус, чистые потери - $398 млн, а убыток на акцию – 7 центов. Напомним, на такие низкие результаты наложили свой отпечаток немалые штрафы размером почти в полтора миллиарда долларов.

Из ключевых достижений Intel за третий квартал следует отметить валовую маржу 57,6%, увеличение дохода подразделения Mobility Group на 19%, Digital Enterprise Group – на 14%. Доходы от продаж процессоров Intel Atom и чипсетов выросли на 15% до $415 млн. При этом средняя продажная цена чипов была немного снижена. Затраты компании на исследования и разработки составили, как и планировалось, около $2,8 млрд.

Intel уверена, что в четвертом квартале ей удастся еще сильнее укрепить своё финансовое положение. Прогнозируемый доход составляет $10,1 млрд (с погрешностью плюс-минус $400 млн), валовая маржа – 62% (плюс-минус 3%). На исследования и разработки компания планирует потратить $2,9 млрд.

После оглашения финансового отчета акции компании выросли на 5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram