ГоловнаКультура

Во Львове покажут первый украинский мультфильм для незрячих детей

Проект воплотили с помощью закадрового описания видеоряда, который отличается от субтитров, аудиоверсии фильма и аудиокниги.

Во Львове покажут первый украинский мультфильм для незрячих детей
Фото: www.bezgraniz.com

Сегодня в помещении Львовского горсовета состоится презентация первого украинского мультфильма, адаптированного для незрячих детей. Основой проекта стала классика украинской анимации - мультфильм «Солнечный каравай», передает ZIK.ua.

Организаторами мероприятия выступили «Ресурсный центр образовательных информационных технологий для лиц с особыми потребностями» НУ «Львовская политехника» совместно с Львовским областным центром ВОО «Украинский союз инвалидов - УСИ».

Проект воплотили с помощью тифлокоментария - закадрового описания видеоряда, который отличается от субтитров, аудиоверсии фильма и аудиокниги. Важным и чрезвычайно сложным этапом в процессе адаптации мультфильма для незрячих являются правильные описания изображения на экране, ведь часть аудитории никогда не видела и поэтому не имеет визуальных образов для представления.

Описание к мультику с учетом всей специфики незрячих детей подготовила ведущая актриса Национального театра им. М. Заньковецкой, народная артистка Украины Александра Бонковская, голос которой постоянно звучит в кадре. Техническими вопросами на базе «Студии Лева» занимались аспирант Львовской политехники Андрей Демчук и профессиональный диктор - бренд-войс, звукорежиссер Евгений Шманенко. Уникальный для украинского зрителя проект был создан при поддержке государственной студии анимационных фильмов «Укранимафильм». Инициатором проекта стала общественная деятельница Оксана Потимко, которая работает над расширением рынка социальных услуг для лиц с инвалидностью.

Мультфильм протестирован на учащихся Львовской спецшколы-интерната № 100 для слепых детей. Результаты тестирования поразили: дети всех возрастов одинаково радостно реагировали на проект. Поэтому работу над адаптацией мультфильмов для незрячих планируется продолжать. Александра Бонковская, Андрей Демчук и Евгений Шманенко будут помогать и дальше, а студия «Укранимафильм» будет обеспечивать проект мультипликационными фильмами.

В планах организаторов проекта - намерение начать работу над созданием тифлокоментариев для полнометражных фильмов на украинском языке. Инициаторы замысла абсолютно уверены, что это будет роскошный проект, к которому смогут присоединиться другие неравнодушные люди.

Напомним, государственная налоговая администрация выпустила англоязычную версию мультфильма о налогах и их значении "Город мечты".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram