ГоловнаКультура

Продажи билетов на выставку Дэвида Боуи в Лондоне бьют рекорды

За месяц до открытия выставки музей Виктории и Альберта продал 26 тысяч билетов

Продажи билетов на выставку Дэвида Боуи в Лондоне бьют рекорды
Фото: kp.ru

Выставка, посвященная творчеству Дэвида Боуи, уже обещает побить рекорды посещаемости музея Виктории и Альберта.

Несмотря на то, что до открытия ещё месяц, продано беспрецедентное количество билетов - более 26 000, передает Art Ukraine.

Организаторы выставки получили доступ к личному нью-йоркскому архиву Боуи. Экспозиция охватит период более шести десятилетий и будет включать около 300 экспонатов, в том числе оригинальные костюмы, произведения искусства, раскадровки и рукописные тексты. Так, например, будет представлена серия эскизов фломастером, которые Боуи сделал в 1980 году для клипа на песню «Ashes to Ashes». В те времена это видео было самым дорогим клипом, его бюджет составил 25 000 фунтов стерлингов.

Еще один элемент из архива, который будет впервые демонстрироваться – эскизы для оформления тура 1974 года. Боуи изначально хотел сделать музыкальную экранизацию романа Джорджа Оруэлла «1984», но не получил права на экранизацию, и трансформировал идеи для фильма в эскизы сценических декораций. Для своих вымышленных персонажей Боуи создал более 60 оригинальных костюмов.

Сокуратор выставки Виктория Брокес (Victoria Broackes) отметила: "Это одни из самых интересных объектов выставки, потому что они демонстрируют невероятную творческую палитру Боуи и широту его интересов".

Выпуск нового альбома 66-летнего Боуи совпадет с открытием выставки 23 марта.

Напомним, что в Мистецьком Арсенале хотят воссоздать "вертикаль украинского искусства" за 10 тыс. лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram