ГоловнаКультура

Скончался выдающийся пианист Владимир Крайнев

В Германии после тяжелой болезни скончался прославленный российский пианист Владимир Крайнев.

Владимир Крайнев обладал недюжинным музыкальным талантом, который проявился в пятилетнем возрасте, рассказал ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов, который ряд лет возглавлял Министерство культуры.

Сначала он поступил в харьковскую музыкальную школу, а затем перешел в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Им восхищался его учитель - пианист Генрих Нейгауз, у которого он закончил консерваторию в 1967 году.

В истории отечественного исполнительского искусства он вошел, прежде всего, как победитель IV Московского международного конкурса имени Чайковского. Он был отмечен высшими государственными наградами России страны, включая орденами "За заслуги перед отечеством" III и IV степеней. Был лауреатом Государственной премии СССР и Российской Федерации.

"У каждого поколения музыкантов есть свои лидеры, у каждого поколения любителей музыки - свои кумиры", - отметил его друг и коллега Юрий Башмет. По его словам, "Владимир Крайнев - один из них. Ярчайшая личность и "вулкан" эмоций, страстей и творческих идей".

Выступления с ведущими отечественными и зарубежными оркестрами, выдающимися дирижерами и солистами принесли Владимиру Крайневу славу одного из лучших музыкантов современности. И не случайно именно ему посвящали свои фортепьянные сочинения многие ведущие современные композиторы, в числе которых был и Альфред Шнитке.

Крайнев сочетал в себе не только талант исполнителя и организатора, но и блистательного педагога. Свой творческий опыт он передавал сначала в качестве профессора Московской консерватории, а с 1994 года профессора Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Он также организовал свой фонд в помощь юным пианистам, и каждые два года проводил на своей родине в Харькове международный фортепьянный конкурс.

Крайнев в 1978 году познакомился с прославленной фигуристкой Татьяной Тарасовой, которая уже тогда была заслуженным тренером СССР. С тех пор они всегда были вместе и в горе, и в радости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram