ГоловнаКультура

Клод Брассер сравнил появления нового фестиваля с рождением ребенка

Знаменитый французский актер Клод Брассер ("Бум", "Суперплут" и др.), являющийся членом жюри первого фестиваля молодого европейского кино VOICES в Вологде, сравнил новый кинофорум с процессом рождения ребенка, которому акушер должен дать по попе для издания первого крика.

Первый Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES проходит в Вологде с 4 по 9 июля.

"Я не очень часто бываю членом жюри, потому что не считаю себя вправе судить людей и произведения искусства, - сказал Брассер на пресс-конференции в среду. - В данном случае я нахожусь в первую очередь на создании нового фестиваля, и я этому очень рад и этим горд".

Он продолжил мысль, отметив, что первый фестиваль имеет право на ошибку.

"Нужно, чтобы на первом фестивале были вещи, которые, может, ошибочные, но это необходимо для его будущего", - сказал 74-хлетний актер.

"Российская и французская культуры - старая пара, которая дала рождение многим детищам, и я счастлив быть приглашен на это рождение и желаю ему долгой жизни", - добавил Брассер.

Он также признался, что для него в работе на фестивале есть языковая проблема, так как актер не говорит ни на английском, ни на русском языках. В связи с этим ему непросто судить картины, которые идут, например, на английском с русскими титрами или на каком-то другом языке с английскими титрами.

Несмотря на то, что конкурс еще не закончился, Брассер отметил две картины в конкурсе, обе французского происхождения ("Восьмая Страна чудес"/8th Wonderland и "Нам бы только день простоять"/Qu´un seul tienne et les autres suivront), , но и о других фильмах у него "тоже есть свое мнение".

На его взгляд, чтобы фильм удался, должен сложиться паззл из многих и многих маленьких кусочков - сценария, режиссуры, операторской работы, актерской игры и так далее.

Сам актер вообще не сторонник соревнований в искусстве, поэтому спокойно относится к двум своим "Сезарам" (за лучшую мужскую роль второго плана в картине "И слоны бывают неверными" (1977) и за лучшую мужскую роль в картине "Война полиций" (1980) и не придает им особого значения.

"Хотя, конечно, награды в театре и в кино - вещи, которые приятны, но для меня это не значит много, потому что награда дается победителям, а театр и кино - это не спорт. Восприятие искусства субъективно, на уровне: нравится - не нравится, а в спорте есть объективные показатели", - добавил Брассер, который о спорте знает не понаслышке.

Брассер шесть раз принимал участие в ралли "Париж-Дакар" и дважды выигрывал - в 1983 и 1986 годах.

"В моем возрасте гонками заниматься уже, наверное, будет сложно. Теперь мои маленькие удовольствия - это съесть борщ и выпить рюмку водки", - пошутил актер, отвечая на вопрос журналиста о нынешних хобби Брассера.

Брассер - сын известных французских комедийных актеров Пьера Брассера и Одетт Жуайе. Его фильмография насчитывает более 90 картин, среди которых "Встреча в Париже", "Банкирша", "Суперплут", "Бум" (1,2,3), "Кэмпинг" (1,2) и многие другие.

Фестиваль VOICES проходит при поддержке правительства Вологодской области и администрации города Вологда. Его проведение включено в официальную программу творческих мероприятий празднования Года России во Франции и Года Франции в России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram