ГоловнаБлогиЮрия Чубатюка

5 ключевых цифровых технологий, без которых не обойтись бизнесу

Одна из самых впечатляющих тенденций в контексте бизнес-перспектив, сформировавшихся на фоне COVID-19, заключается в том, что он буквально наглядно превратил будущее в настоящее. Кризис постепенно отсеивает примитивность взглядов на технологии, усиливая прогресс в их принятии и масштабировании. Целые отрасли уже в течение ближайших месяцев и лет будут преобразованы до неузнаваемости, и наш выбор сегодня заключается не в том, внедрять диджитал-решения или нет, а в том, какие из них нужны каждой конкретной компании или организации.

Фото: golos.ua

«Кризис ускорил то, что произошло бы в любом случае»

По данным последних исследований Forrester Research Inc. и McKinsey, наиболее перспективными с точки зрения доверия клиентов, эффективности в работе, открытости для партнерства и ориентира на инвестиции будут компании, которые внедрят в свои бизнес-процессы следующие цифровые инструменты:

1. ПО для управления рисками/кризисными ситуациями;

2. Интеллектуальные технологии взаимодействия с клиентами и партнерами (чат-боты, аналитические системы обратной связи, автоматизированная обработка информации и контакт-центры на базе AI/ML);

3. ПО для обеспечения безопасности данных, а также внутренних и внешних коммуникаций;

4. ПО для управления и оптимизации технологических, сырьевых и финансовых ресурсов;

5. ПО в виде облачных и онлайн платформ для организации эффективного взаимодействия сотрудников, а также для управления контентом, жизненными циклами реализации проектов и контрактов.

Все эти цифровые инструменты успешно зарекомендовали себя задолго до пандемии, но являлись, скорее, характерной спецификой более прогрессивных в понимании рычагов развития компаний. В то время как остальные вяло тянулись в хвосте, не рассматривая инвестиции в трансформацию бизнеса как единственный способ конкурировать на рынке в той или иной сфере.

Тем не менее, в данное время мировые технологические лидеры отмечают, что подобное отношение к ведению бизнесу равносильно его выгоранию. «Кризис ускорил то, что произошло бы в любом случае. Он не принес глобально ничего нового – он вынуждает принимать и немедленно использовать то, что уже есть», - сказал недавно Роб Томас, старший вице-президент IBM Cloud Corp. в контексте необходимости диджитал-преобразований. И это лучшая мотивация для рассмотрения новых вариантов бизнес-модели и отказа от устаревших методов.

5 укоренившихся в период коронакризиса технологий, необходимых в каждой индустрии

1. Платформы и приложения с простым или «низким» кодом. До недавнего времени ряд цифровых инструментов для цифровизации бизнес-процессов были не столько сложнее сами по себе, сколько более трудоемкими во внедрении и развертывании. В период пандемии потребность в скорости и гибкости стали ключевыми – это существенно упростило и сделало более доступным ПО для любых форм и направлений бизнеса. По оценкам Gartner, инструменты с простым или «низким» кодом будут использоваться для более чем 70% всех разработок приложений к 2024 году, что сделает цифровую трансформацию едва ли не «обыденным» делом.

Актуальные примеры:

· Платформа Workforce Safety and Readyiness, развернутая за два месяца, обеспечивает анализ рисков и оптимизацию ресурсов в процессе возвращения сотрудников в офис и возобновления рабочих процессов;

· Платформа Mendix Tech BV, развернутая за 12 дней, обеспечивает ускорение обработки заявок на аренду, коммунальные услуги или организацию переезда как для частных лиц, так и для бизнеса.

2. «Открытое» программное обеспечение. Или ПО с открытым исходным кодом. Пандемия вынудила многих разработчиков и поставщиков решений сделать свои приложения более доступными, что открыло поток фактически любых цифровых возможностей - от отслеживания контактов до вирусных исследований. Для «открытого» программного обеспечения основополагающим фактором является скорость: открытый код позволяет делать быстрее с меньшими затратами, практически исключая финансовые риски, особенно для неустойчивого бизнеса.

Актуальные примеры:

· Google LLC бесплатно размещает репозиторий общедоступных наборов данных для различных сфер использования;

· Postman Inc. предоставляет за небольшие деньги обширную среду разработки API с огромным списком баз данных, к которым могут подключаться разработчики для поиска и применения необходимых цифровых решений.

3. Безопасность с «нулевым доверием». Новый стандарт защиты информации и актуальный виток в формировании ценности данных и форм обеспечения их конфиденциальности в условиях кризиса. Теперь многие решения по кибербезопасности не просто ее гарантируют, но и требуют от клиентов дополнительных методов подтверждения удостоверения личности. Причина банальная: люди подключаются к бизнес-сетям из дома с использованием оборудования, неизвестного их ИТ-организациям. Подход с «нулевым доверием» обеспечивает дополнительный уровень защиты от неизвестных посетителей и помогает избежать недостатков во многих новых приложениях, доступных мошенникам из-за простого или открытого исходного кода. Очень важный момент.

Актуальные примеры:

· McAfee LLC заявила о 50%-ном увеличении количества несанкционированных подключений к внутренним сетям компаний, которые не обеспечили своей ИТ-системе должную безопасность, что привело к потерям важных данных;

· SecureAuth Corp. заявила о стремительном росте числа нарушений безопасности данных в условиях дистанционной работы, и подсчитали, что уже в ближайшем будущем почти 70% пользователей будут просто вынуждены внедрить ПО для сегментации сети и многофакторной «нулевой» аутентификации.

4. Графические базы данных нового поколения. Так называемая графическая аналитика: понятная, адаптивная, легко интерпретируемая, быстрая. По оценкам Gartner, количество соответствующих приложений будет удваиваться ежегодно, так как условия кризиса повышают требования к скорости обработки информации и производительности рабочих процессов в принципе. Уже сегодня графическая аналитика подпитывают спрос на новые движки баз данных, способные работать в больших масштабах независимо от размеров самой компании.

Актуальные примеры:

· Приложение Epidemic Simulator моделирует эпидемию, распространяющуюся через социальные связи, забирая данные из облачных баз данных и открытых баз данных ведомств и организаций;

· Приложение MariaDB с открытым исходным кодом по аналогичному принципу обрабатывает десятки терабайт данных по статистике последствий для здоровья, связанных с COVID-19.

5. Облачные сервисы - как универсальное спасения для утопающих. Большая часть действий будет происходить в облаке, где длительные периоды установки и настройки необходимых цифровых инструментов не так важны, как в центре обработки данных, факт. По оценкам Gartner, к 2022 году 75% всех корпоративных баз данных будут развернуты на облачных платформах, а компании, занимающиеся управлением облачными данными, утверждают, что спрос с марта - уже беспрецедентный. Наряду с преимуществами в виде доступности и масштабируемости облачные платформы также дают глобальный охват, удовлетворяя трансграничные потребности.

Актуальные примеры:

· В IBM Cloud отмечают появление и рост числа клиентов, которые выводят абсолютно все свои корпоративные разработки и процессы в облако;

· В Databricks отмечают стремление даже небольших компаний перенести все свои бизнес-операции в облако, отказавшись от традиционных методов ведения бизнеса.

Юрий Чубатюк Юрий Чубатюк , Президент группы компаний Everest
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram