ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 21-24 мая 2015 года

а также РПЦ и "Евровидение", Российские студенты и "Антимайдан", Путин VS "нежелательные" организации.

Все самые интересные мировые новости, которые попались на глаза редактору. Каждый понедельник и четверг утром в блоге "Пятиминутка "Мира".

Эксит-поллы показали победу Анджея Дуды на выборах президента Польши

Анджей Дуда з дружиною
Фото: andrzejduda.pl
Анджей Дуда з дружиною

Обнародованные в Варшаве данные эксит-поллов свидетельствуют о том, что Анджей Дуда победил во втором туре выборов президента Польши, прошедшем в воскресенье, 24 мая.

Согласно данным эксит-полла исследовательского центра IPSOS, за Анджея Дуду проголосовали 53,0% избирателей, за Бронислава Коморовского - 47,0%. Явка на выборы во втором туре составила 56,1%.

Как ожидается, официальные результаты подсчета голосов Государственная избирательная комиссия Польши объявит вечером в понедельник, 25 мая.

Сам Коморовский в своем воскресном выступлении признал поражение во втором туре выборов главы государства и поздравил Анджея Дуду с победой.

"Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия - это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду! Поздравляю его с этим результатом и желаю ему удачного президентства! Я желаю ему удачного президентства, потому что желаю добра для Польши", - сказал Коморовский, выступая в своем штабе после оглашения данных эксит-полла.

Любопытно, что в преддверии выборов Коморовский, согласно опросам, лидировал.

"Исламское государство" и массовая казнь

боевики ИГ
Фото: EPA/UPG
боевики ИГ

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) расправились с 400 мирными жителями древнего города Пальмиры в Сирии. При этом, по данным очевидцев, большинство убитых - женщины и дети.

Незавидную судьбу наблюдатели предрекают и уникальным античным развалинам в городе, которые признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В настоящее время на месте античного города расположена деревня.

Незадолго до осуществления массовой казни джихадисты пригрозили купить в Пакистане ядерное оружие. Кроме того, боевики ИГ пригрозили нанести по Америке "такой удар, которого не было никогда прежде".

Однополые браки в Ирландии

Фото: EPA/UPG

Ирландцы в пятницу, 22 мая, поддержали однополые браки. В пользу их легализации свои голоса на референдуме отдали более 62,1% (более 1,2 млн человек). Общая явка на референдуме превысила 60%. 

Таким образом, Ирландия стала первой страной, легализовавшей однополые браки путем всеобщего голосования. Во всех остальных странах мира, признавших гей-браки законными, такие решения выносились законодательными органами.

РПЦ и "Евровидение"

Фото: EPA/UPG

Глава РПЦ патриарх Кирилл назвал конкурс "Евровидение" противным русской культуре и заявил, что хочет продвигать российскую культуру - колыбельные, патриотические и духовные песни. 

Между тем, российская певица Полина Гагарина заняла на песенном конкурсе второе место. Первое место, как известно, занял шведский певец Монс Зелмерлев.

Примечательно, что "духовные скрепы" на вооружение взяли уже не только российские политические лидеры или явно проплаченные кремлевские тролли, но и простейшие пользователи торрент-порталов, которые всех и вся называют агентами Госдепа и исчадиями ада, но продолжают жадно пиратить те самые западные продукты, которые они столь усердно хают. Не стала исключением и запись трансляции "Евровидения".

Российские студенты и "Антимайдан"

Фото: Скриншот видео

Студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) встретили криками "Позор!" лекцию одного из лидеров российского движения "Антимайдан" Николая Старикова. Часть студентов покинула свои места в аудитории и вышла из зала. Стариков выступал в РГГУ с лекцией о противодействии "цветным революциям".

Позднее к студентам присоединился и профессор РГГУ Константин Ерусалимский, который открыто выступил против Старикова, пытаясь узнать, на каком основании лектор может утверждать, что "какие-то люди действуют по американской указке".

Несмотря на то, что студенты РГГУ оказались достаточно сознательными, к сожалению для нас, украинцев, число сторонников "Антимайдана" просто удручающее. Так, в феврале в антиукраинском шествии, организованным этим движением, участвовали, по разным данным, от 35 до 50 тыс. человек.

Путин VS "нежелательные" организации

Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин в субботу подписал закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и закрывать их без суда. 

Банкам на территории России запрещается проводить денежные операции с нежелательными организациями. Кроме того, штрафом будет наказываться сотрудничество с ними физических лиц, даже если они не совершают никакого преступления.

Как раньше говорили депутаты Госдумы, в реестр нежелательных могут попасть те организации, деятельность которых может потенциально угрожать безопасности России. Вероятнее всего, таковыми окажется большинство правозащитных организаций.

Новый закон стал "чудесным" дополнением к закону об "иностранных агентах", действующему в России с 2012 года. Согласно этому закону, таковыми считаются организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. Правозащитники не раз указывали на размытость формулировок в законе, что сказывается на его правоприменении.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов, связаться с ним можно через Facebook.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram