ГоловнаБлогиБлог Вадима Штефана

Талант играть на пианино передается по наследству

Элитные многостаночники

Интернет наводнили фотографии депутатов депутатов-пианистов, которые с цирковой ловкостью залихвацки голосуют, не читая - за что. И читателей сети это возмущает: «Где это видано в Европах, чтобы депутат сейма или бундестага жал все кнопки, которые видит?»

Фото: Макс Левин

Дальше-больше: партии допустили разглашение списков в ВР. И опять общественность не может понять: «Где такое видано, чтобы столько родственников было в списках? Почему такая несправедливость?

Не знаете. Отвечу – талант играть на пианино передается по наследству. Умение голосовать не за себя – это определенное преимущество, которое было выработано в популяции депутатов эволюционным путем за двадцать лет строительства независимого государства. Для того чтобы так голосовать, нужно особое размещение пальцев, большое сердце, чтобы чувствовать веление координатора фракции, и слух – чтобы слышать пикание системы «Рада». Именно по этим трем критериям, а не в соответствии критериям движения «Честно» нужно отбирать успешного кандидата.

Народное многостаночничество. Патриот Анатолий

Депутаты, принимают неестественным способом законы, которые, тем не менее приходится исполнять и под которые приспосабливаться маленьким (как говаривал Виктор Ющенко) украинцам. Самым неестественным образом. Например, для того чтобы прожить и прокормить семью – работать в три смены.

Совсем недавно я узнал от моего знакомого Анатолия, что он работает, как в рекламе Сергея Леонидовича Тигипко – 24 часа в сутки семь суток в неделю. 

Напомню, что весной на своей странице в Фейсбуке Сергей Тигипко искал людей с рабочим графиком – 24/7.

Не знаю, нашел ли он такого, но вот Анатолий, даже без посещения страницы Тигипко, точно подходит к вышеуказанным требованиям. Он устроился работать на завод охранником – сутки-двое. Стеречь плавильную печь. Суть работы – по возможности бодрствовать возле печи, чтобы работники завода не растащили клинкерный (огнеупорный) кирпич. Поскольку зарплата на этом постсоветском заводе небольшая – он стал работать подряд в две смены. Таким образом, он работал четверо суток в неделю из семи возможных. И вот на его счастье совсем недавно подвернулась новая работа – сторожить фермерское кукурузное поле.

Анатолий теперь работает по заветам Тигипко -  24/7 – правда с короткими перерывами для перемещения от заводской печи к кукурузному полю.

Вадим Штефан Вадим Штефан , Руководитель проектов Аналитического Центра «Бюро экономических и социальных исследований»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram