Покер лжецов

Бурный рост в мире похож на яркий бесшабашный фестиваль, который организовали по случаю дня города или просто без повода где-нибудь в Южной Америке, вдруг разбогатевшем после того, как американский миллионер, начинавший чистильщиком обуви на одном из местных бульваров, завещал им все свое состояние. Только вот Украина напоминает другого мальчишку в период полового созревания, которого вдруг оставили дома по причине то ли болезни, то ли в наказание, и он вынужден сидеть дома и лишь через окно наблюдать за тем, как веселятся и радуются другие.

Фото: EPA/UPG

Конечно, когда то все оставленные городу деньги закончатся, наступит похмелье. Но вот беда, тяготы этого похмелья мальчишке придется также разделить со всем городом. Ведь домашний арест закончится и он вынужден будет вместе со всеми разгребать завалы. И лишь маленьким утешением для нашего героя может служить то, что с недавнего времени к нему в комнату отправили провинившегося старшего брата, российский фондовый рынок, который тоже оказался в стороне от этого праздника жизни. И теперь хоть и продолжает смотреть свысока на свое братишку (надо сказать, основания для этого у него есть), но в душе испытывает все те же чувства, мешающими полноценно насладится гордостью за свое великое отечество, Газпром и русский мир.

А фестиваль в мире продолжается. Утро пятницы индекс S&P500 начнет на новом максимуме, уже без всякий оговорок. У отметки в 1593 пункта. И пока трудно сказать, что может загасить этот оптимизм, пусть даже часть участников рынка и считают его необоснованным. В мире, где система сама всегда поддерживает равновесие между светлыми и темными, на арену обычно в такие моменты выходит Черный Лебедь. Предсказать его появление невозможно, иначе он бы ни был самим собой, но сейчас на его роль может претендовать только Северная Корея, которая все никак не угомонится, демонстрируя миру свою потенцию. Проблема с Северной Кореей еще и в том, что воевать то с ней совсем тяжело, потому как никто не захочет ее побеждать. Ведь после этого Южной Корее достанется более 20 миллионов голодных новых сограждан, которых надо накормить, одеть и рассказать всю мировую историю за последние лет 50, а то и больше, с самого начала, а это способно остановить любого патриота объединенной Кореи (так что разрушение Берлинской стены покажется цветочками). Так что пока наслаждаемся просто ростом. На этой недели начала выходить корпоративная отчетность, на которую были надежды медведей и прочих пессимистов. Но прибыль Alcoa снова превысила ожидания, а как известно, согласно древней традиции, по отчетности алюминиевое гиганта можно гадать на результат всего корпоративного сезона. Так что у высокой стоимости американских акций по-прежнему есть железная основа, а именно прекрасные результаты компаний и высокие прибыли. Это и дает оправдания покупкам после каждой более менее серьезной просадки, полностью выкупаемой новыми деньгами, притекающими на фондовые рынки из загашников ФРС, Банка Японии и прочих менее значимых мест.

Впрочем, такой огромный объем ресурсов не может вместиться даже в сверх ликвидном американском фондовом рынке. А это приводит к тому, что часть денег продолжает направляться на долговые рынки развивающихся стран. На этой неделе снова было много размещений, и Украина не смогла остаться в стороне. В результате, у рынка снова есть Мрия, причем значительно побольше, но главным результатом недели конечно же стал выпуск суверенных еврооблигаций. Украинское правительство повторило свой трюк (в некоторых приличных компаниях за такое правда могут больно бить по лицу, но когда столько денег…) и сделало выпуск суверенных еврооблигаций в тот момент, когда миссия МВФ была в Киеве и некоторые еще испытывали надежду (право, как дети). В результате, Минфин получил еще 1,25 млрд. долларов и может продолжить свою игру. И если бы Майкл Льюис, автор легендарного «Покера лжецов», видел как играют в Киев, он бы устыдился и придумал бы какое-нибудь другое название для своей книги. Потому как ребята из Solomon Brothers нервно курят в сторонке. А Украина уже больше 2-ух лет, ведет блеф без козырей на руках, сидя за одним столом одновременно с МВФ, Кремлем, ребятами из Брюсселя и Вашингтона. Не хватает еще полноценного участия Пекина (пока товарищи просто присматриваются) и какого-нибудь Катарско-Саудовского шейха, которому можно было впарить немного сукук-бондов, припорошенных украинским черноземом. И если кто-нибудь выходит из колонии, то это не просто так, а тоже часть игры. Что ж, пока что в самой Украине игра, которую аналитики называют умным выражением «Muddle Through», а в народе называется «Нам бы день продержаться, нам бы ночь простоять», продолжается и мы снова можем прожить несколько месяцев без МВФ. Эти несколько месяцев продолжаются уже несколько лет, и с переменным успехом конструкция хоть и скрипит, но стоит и никакими дефолтами и не пахнет. Впрочем, ароматов бурного роста (да и роста вообще) тоже пока не слышно.

Вот и на этой неделе можно рапортовать об очередном успехе на этом пути. В марте не только Нафтогаз не покупал газ у Газпрома (думается, найти Бозон Хигса гораздо легче, чем понять, сколько газа осталось у нас в хранилищах) но и украинцы перестали покупать доллары. И то и то можно объяснить победой покращення, но и объяснить тем, что тупо нет денег. Как бы то ни было, но нетто-спрос на валюту в марте в размере 2,7 млн. долларов впечатляет. Такого не было с мая 2009 года, навевающего сладкие воспоминание о дне и последующем росте, как и фантомные боли о предваряющем его девальвацию осени 2008 года. Девальвации в 2012 году, как это не удивительно, не было, мы довольствовались девальвационными ожиданиями, над которыми и одержана временная победа. Это хорошая новость для поклонников высокой ликвидности банковской системы, к которым относятся и участники рынка облигаций. Правда, даже при номинально высокой ликвидности, этих самых участников рынка иногда ожидает холодный душ. И это происходит не на следующий день после какой-нибудь конференции, когда они с утра пытаются проснуться и избавиться от последствий жарких дискуссий о процентных ставках и кредитном качестве (Сибондс состоится только на следующей неделе), а в совершенно непримечательный день, когда вдруг ресурсы пропадают. Можно конечно молча кивать в сторону государственных банков, но это не сильно поможет найти деньги когда очень надо. Возможно, это одна из причин, по которой падение ставок можно считать оконченным, по крайней мере временно.

Ну и немного о рынке акций. На текущей неделе он, сильно устав после очередного копания дна (или могилы себе), прилег отдохнуть. Можно конечно говорить о том, что земля еще холодная, весна только началась, и если так долго лежать, то можно подхватить воспаление легких. Но когда индекс УБ открывает торги на отметке в 820 пунктов, трудно предполагать, что кто то может услышать рациональные аргументы. Равно как и глядя на текущую стоимость акций Мотор Сичи может закрасться сомнение, что закон всемирного тяготения отменен решением Печерского Суда города Киева и теперь никому не нужны моторы, чтобы подыматься в воздух. В общем то, рынок акций представляется таким себе выжженным полем, где никого не осталось. Но вот на весенний Трейдер Кемп, проводимый украинской биржей, зарегистрировалось аж 170 человек. Учитывая, что стоимость участия составляла 100 грн. легко можно объяснить проблемы с ликвидностью на рынке. Только казначеи биржи могут знать, сколько людей пришло реально, но правда и то, что несмотря на тот факт, что признаваться в оптимизме и говорить о росте пока никто не решается (это уже стало правилом дурного тона, как иногда происходит в истории сегодня модно быть циничным пессимистичным нигилистом), но гнетущей депрессии осеннего Трейдер Кемпа уже не чувствовалось. А уровень тогда, между прочим, был почти тот же. Так что может УБ стоит повременить с такими мероприятиями, пока рынок окончательно не оправился, чтобы не провоцировать. Хотя, вряд ли кто то из его участников на позапрошлой неделе ездил на восток с коктейлем Молотова в кармане. Что не говорите, а не раз доказано, что спекулянты предпочитают другие коктейли.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram