ГоловнаБлогиБлог Леонида Власюка

Настоящая Реальность №2

Частью новой реальности стала война, потеря Крыма, гибель наших детей на Востоке. Но новой реальностью также стало превращение сообщества жителей территории в нацию, способную защитить себя, консолидироваться и дать отпор врагу, пришедшему с востока.

Фото: EPA/UPG

Мы привыкли жить в Реальности, в которой основными понятиями стали слова – «Всё решили за нас давно», «От нас уже ничего не зависит», «Зрада», «Никто нам не поможет», «Выхода нет». Этакая депрессивная реальность, которую нам навязывают и пытаются нас убедить в том, что не надо бороться, что надо смириться, принять свою участь и жить, опустив голову!

Якобы на выборы нужно ходить только для того, чтобы проголосовать за тех, кто даст больше гречки и не задавать им вопросов. Что зря мы выходили на Майдан и революция провалена, что ничего не поменяется. И опять к власти придут хапуги и воры. Так ли это? Провалилась ли Революция Достоинства?

На самом деле происходит вот что: Реальность № 1 умерла и родилась Реальность № 2. Родилась она 21 февраля 2014 года, в тот момент, когда Парасюк вышел на сцену Майдана. Именно в этот момент мир изменился и Украина, наконец, стала самостоятельным государством. Независимым.

Что в Реальности №1 и Реальности №2 разного, чем они отличаются?

Первую можно было бы охарактеризовать только одним словом – «Безысходность». Это слово очень точно отражает то, что вывело нас всех на Майдан. Мы все не могли больше терпеть происходящее, готовы были умереть,чтобы всё изменить. Так мы создали новую реальность – Реальность, в которой мы сегодня учимся жить.

Так почему, если Реальность №1 умерла, и мы теперь живём в другой реальности, то живём хуже, чем раньше, до Революции Достоинства?

Тут ответ прост: мы ещё по привычке живём прошлым. Это как когда бросаешь курить, рука по привычке тянется к сигарете, во рту ощущается вкус табака. Сложно бросить курить, но тысячи людей это делают каждый день. Иногда привычка побеждает и тогда происходит возврат к прошлому, троекратно усиленному. Как это произошло в России. Что теперь там происходит мы хорошо видим.

И чем же так хороша Реальность №2?

А реальность не может быть лучше или хуже, она такая какая есть, потому что она реальность. Но чем она отличается от предыдущей?

Только одним словом – «Возможности»

Возможность построить новую страну, возможность выбрать новую власть, возможность стать кем-то, возможность быть услышанным.

Частью новой реальности стала война, потеря Крыма, гибель наших детей на Востоке. Но новой реальностью также стало превращение сообщества жителей территории в нацию, способную защитить себя, консолидироваться и дать отпор врагу, пришедшему с востока.

И слово «Родина» теперь не пустой звук и не девушка с косой вокруг головы, теперь это понятие, за которое 242 дня наши «киборги» держали ДАП, противостоя огромной военной машине Путина.

В новой Реальности теперь есть и ветераны: не те, которые Второй Мировой или Афганистана, а те, которые сегодня воюют, те, которые отдают самое дорогое, что у них есть – своё будущее. Я говорю о ребятах, ставших инвалидами на этой подлой войне с нашим восточным соседом.

 Их уже много тысяч, и эта та реальность, с которой нам придётся научиться жить. Мы должны приспособить наши города для них. Мы должны сделать их неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, ведь это лучшие люди нашей страны. Они не должны быть изгоями. Они отдали за нас своё будущее, и мы обязательно должны его вернуть им сторицей, многократно превышающей их ожидания.

Частью новой реальности, к сожалению, стали и привычки пришедшие из прошлого: украсть быстренько, пообещать и не выполнить, отсутствие программ, нежелание думать о ближнем, коррупция. Кажется, что это навсегда! Но нет, это всего лишь плохая привычка, от которой можно избавиться. Нужно просто собраться с духом и бросить курить, воровать, обманывать и думать только о себе любимом. При том, что это не только вредные привычки, они ещё и невыгодные, они всегда ведут к потере денег и здоровья. Куришь – рак, расходы на лечение! Украл – тюрьма, расходы на адвоката! Обманул – поймали, неприятно, стресс, сердце разболелось, инфаркт, похороны! Опять сплошные расходы! Ну в общем невыгодное это занятие – быть негодяем, сплошные стрессы и расходы. Посмотрите на Януковича!

Ну так давайте будем прагматиками и бросим курить и другие невыгодные привычки. Это просто: взял и перестал. Потерпел, привык - и вот он, новый набор выгодных привычек. И кошелёк потолстел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram