ГоловнаБлогиБлог Елены Погореловой

Репутация Украины: почему мы в списке отстающих рейтинга Global RepTrak и как преодолеть ситуацию

В условиях глобального рынка государство на международной арене – это бренд. И от его репутации зависят и инвестиции в страну, и шансы на продвижение национальных компаний. Не так давно признанная исследовательская организация Reputation Institute опубликовала рейтинг Global RepTrak® 100 2016 года. В нем описаны 100 стран, расположенные в зависимости от внутренней и международной репутации. Украина в этом списке занимает 59 место. Конечно, можно было бы сказать, что это не так уж плохо – середина списка. Однако создатели рейтинга точны и непоколебимы: по их мнению, у всех стран ниже 50-й позиции – серьезные проблемы с репутацией. С чем это связано и как исправить ситуацию?

Фото: EPA/UPG

Рейтинг Global RepTrak – результат масштабного ежегодного исследования, в котором в 2016 году, например, приняли участие 58 тыс. респондентов. Особенность исследования в том, что о репутации государств говорят жители стран Большой восьмерки (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция, Япония). Да, несмотря на фактическое аннулирование формата G8 (Россия была из него исключена), специалисты Reputation Institute продолжают считать это государство важным геополитическим игроком. И нужно признать, что это действительно так, даже если этот игрок имеет отрицательную репутацию.

Респонденты оценивают страны по четырем критериям: восхищение, доверие, привязанность, уважение. Все они интерпретируются как эмоциональные. При этом за такими эмоциональными выводами стоит рациональная аргументация по значительно большему числу категорий, включая наличие в стране высококачественных продуктов и сервисов, известных брендов, технологий, образованных и надежных специалистов, системы образования. Также важны качество бизнес-среды, социальная и экономическая политики, безопасность, красота страны, ее вклад в мировую культуру, дружелюбность людей и др. Сочетание всех этих факторов и создает общее впечатление от государства.

С чем сегодня проблема у Украины? Конечно, сильнее всего нас тянет вниз военный конфликт. Такая угроза нестабильности настораживает и инвесторов, и туристов. В прошлом году из-за этого мы были в списке стран, потерявших за год больше всего пунктов. Но в то же время я не стал бы все списывать исключительно на военный конфликт. Проблем хватает и помимо этого. И тут возникает извечный вопрос распределения ответственности элит и широкой общественности. С одной стороны, например, коррупция и кумовство существуют на всех уровнях, но с другой – именно в элитах эти проблемы наиболее заметны. Элиты, как в бизнесе, так и в политике, имеют больше инструментов для изменения ситуации, но они часто идут на поводу у общественного мнения, стараясь сохранить за собой свой привилегированный статус.

Выход из ситуации, как ни странно, кроется в отказе от оппозиции народа и элиты. Только отказе не мнимом, а реальном. Чем больше людей сможет оказывать влияние на процессы, происходящие в стране, тем больше у всех нас будет ответственности за свое государство. Собственно опыт стран-лидеров Global RepTrak говорит именно об этом. Швеция, Канада, Швейцария – устойчивые демократические страны с сильной социальной экономикой. Эти страны известны именно не сильными политическими лидерами или олигархами, а ролью народа в государственной политике, что и делает их комфортными для максимального числа людей. Антипример – Россия, которая, к слову, в рейтинге отстает от Украины, занимая 65 место.

Таким образом, вопрос репутации страны – это вопрос последовательной внутренней и внешней политики и максимального включения во все процессы широкой общественности. Не стоит забывать, что стереотип «сделано в Китае» давно не соответствует реальности: и технику, и одежду там производят все мировые бренды. Да и собственный продукт достойный. Однако сломить предубеждение намного сложнее, чем внедрить систему контроля качества, поэтому упускать из виду проблемы национальной репутации стратегически опасно. Революция Достоинства дала нашей стране пространство для перезагрузки репутации. Пока у нас еще есть шанс воспользоваться этой возможностью.

Елена Погорелова Елена Погорелова , ПР-консультант коммуникационного агентства GROU
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram