ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 20 ноября 2013 года

Наши не едут в Бразилию, депутаты хотят отгородиться от журналистов, Украина вложится в газопровод в обход России

Украина проиграла Франции и не едет на ЧМ в Бразилию

Сборная Украины по футболу не смогла выйти на чемпионат мира 2014 года, проиграв в двухматчевой противостоянии команде Франции.

После победы в первом домашнем матче плей-офф отборочного турнира ЧМ-2014 15 ноября со счетом 2:0 подопечные Михаила Фоменко уступили во вторник в Париже 0:3.

На 22-й минуте счет в матче открыл центральный защитник хозяев Мамаду Сахо, удачно сыграв на добивании. На 34-й минуте нападающий Карим Бензема удвоил результат.

В начале второго тайма, на 47-й минуте сборная Украины осталась в меньшинстве после удаления защитника Евгения Хачериди, который получил вторую желтую карточку.

На 72-й минуте подключившийся к атаке Сахо откликнулся на прострел партнера и отправил третий мяч в ворота Андрея Пятова.

Франция – Украина 3:0

Голы: Сахо, 22, 72, Бензема, 34

Франция: Льорис, Дебюши (Санья, 78), Варан, Сахо, Эвра, Матуиди, Погба, Кабайе, Вальбуэна, Бензема (Жиру, 82), Рибери

Украина: Пятов, Мандзюк, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Безус (Гусев, 65), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 76)

Предупреждения: Сахо, Эвра, Дебюши – Ротань, Хачериди, Мандзюк

Удаление: Хачериди, 47 (второе предупреждение)

Депутаты хотят отгородиться стеклом от журналистов в Раде

Фото: Макс Левин

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак распорядился отгородить ложу прессы в сессионном зале стеклянной перегородкой. Об этом он сообщил, открывая вечернее заседание Рады.

В частности, это связано с тем, что сегодня - второй раз за два года - с ложи прессы в зал упала бленда (деталь) от фотоаппарата. Вместе с тем, как передает собственный корреспондент LB.ua, парламентские журналисты подозревают, что инцидент был спровоцирован двумя их коллегами намерено. Именно для того, чтобы усложнить работу представителям СМИ, оставив их за стеклом.

Парламентским журналистам удалось выяснить, что аккредитацию "новичкам" открыли от Партии регионов.

Отметим, что не последнюю роль в решении Рыбака сыграл и помощник нардепа Ляшко, который из ложи прессы сегодня обильно посыпал народных избранников листовками с изображение Тимошенко и призывом освободить ее. Теперь Лозовому запретили вход в ВР, сообщил Рыбак.

После сегодняшней выходки помощника Ляшко фракция ПР обратилась к спикеру с просьбой "защитить депутатов от журналистов".

Отметим также, что установка стекла помешает журналистам, в частности, фотографам и операторам, полноценно работать и фиксировать случаи "кнопкодавства" депутатами. Ложа прессы находится над сектором "регионалов". Это, в частности, и объясняет активность ПР в вопросе ограничения работы представителей СМИ.

Украина может вложиться в газопровод в обход России

Фото: EPA/UPG

Украина может вложить до $800 млн в подключение к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), по которому планируется поставлять каспийский газ через Турцию в Европу.

Украина рассчитывает присоединиться к TANAP через газопроводы в Болгарии и Румынии, а затем - через трубу Ананьев-Тирасполь-Измаил. Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд кубометров газа. "С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на $60-80 за тысячу кубометров дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет", - заявил собеседник в министерстве.

Но эксперты считают, что такие оценки некорректны. "Азербайджан уже имеет контракты в Европе на сбыт ежегодно 25 млрд кубометров газа, что позволяет полностью загрузить все мощности газопровода", - отмечает Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий. По его мнению, присоединиться к проекту можно, лишь инвестировав в расширение мощностей, а это уже не $800 млн, а $2-2,5 млрд.

Начальная пропускная способность TANAP, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд. кубов будет выделено Турции, остальные будут транспортироваться в страны Евросоюза. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год и будет приурочен к началу добычи углеводородов на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram