ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 19 ноября 2013 года

Что будет делать Верховная Рада, Совет ЕС дает Украине отсрочку, уволился главред “Корреспондента”

Очередная внеочередная сессия Верховной рады

Фото: Макс Левин

На 19 ноября назначена внеочередная сессия Верховной рады, в рамках которой депутаты планировали рассмотреть законопроект о лечении Юлии Тимошенко.

Ранее планировалось, что 19 ноября Рада рассмотрит и другие евроинтеграционные законы - о выборах и прокуратуре, но их перенесли на четверг, 21 ноября.

В повестку дня заседания Верховной Рады 19 ноября внесены четыре законопроекта по лечению осужденных за границей. Они будут рассмотрены в первом чтении, как ранее и планировалось.

Впрочем, Партия регионов заявила, что не поддержит законопроект о лечении осужденных 19 ноября, а подождет до 21 числа. Во фракции ожидают, что до тех пор законопроект будет окончательно доработан.

По словам нардепа Ирины Геращенко, “регионалы” намеренно саботируют продвижение в принятии закона №3599 о лечении осужденных за границей. "Когда ПР увидели, что мы поддерживаем все правки, только бы продвигаться в принятии закона, как начался саботаж", - написала она на своей странице в Фейсбуке.

При этом сообщается, что рабочая группа постатейно согласовывает нормы законопроекта о лечении Юлии Тимошенко и других заключенных за границей. Одна из спорных норм, согласованных в понедельник, состояла в том, чтобы не засчитывать время лечения осужденных в срок отбывания наказания.

Депутаты должны будут утвердить проект повестки дня на пленарную неделю. Очевидно, ничего, кроме этого в Раде 19 ноября не произойдет - все ключевые решения отложены на четверг.

Совет ЕС пока не принял решения по Украине, но всегда готов

Совет Евросоюза в понедельник не принял никакого решения в отношении подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс по итогам заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник в Брюсселе.

"Думаю, было предсказуемо, что мы не примем никакого решения, как я об этом говорил до начала заседания. Я могу подтвердить, что никакого решения принято не было. Я верю, что это хорошо, потому что также нет и негативного решения. Двери остаются открытыми", - сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы.

По его словам, все ветви европейских институций вовлечены в процесс, направленный на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Вместе с тем Линкявичюс констатировал, что украинцы "должны выполнить необходимые условия, и они это обещали сделать".

"Нам нужно лидерство от украинских лидеров, прежде всего, от украинского президента - у него есть власть и влияние. Наступает момент истины. Эти 10 дней до саммита будут решающими", - утверждает Линкявичюс.

Уволился главный редактор журнала “Корреспондент”

Главный редактор журнала «Корреспондент» Виталий Сыч уволился в понедельник, 18 ноября.

Исполняющим обязанности с 18 ноября 2013 года назначен Андрей Овчаренко, до последнего времени руководивший редакцией газеты «Аргументы и Факты в Украине».

Сыч принял решение покинуть редакцию по взаимному согласию сторон.

«Я возглавлял журнал «Корреспондент» десять с половиной лет и за это время сделал все что мог, чтобы превратить издание в лидера рынка. Я ранее принял для себя решение уйти, о чем заблаговременно предупредил новых собственников. Уверен, что назначение нового редактора, имеющего большой опыт редакторской работы, обеспечит преемственность редакционной политики и сохранение высоких стандартов издания», - приводятся в пресс-релизе слова Сыча.

Кроме того, из издания ушла журналист отдела “Страна” Кристина Бердинских. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке. Журналист привела свой старый пост, написанный после новости о покупке холдинга УМХ (в который входит “Корреспондент”) Сергеем Курченко. В нем Бердинских писала о том, что будет работать в журнале, пока не произойдет вмешательство в редакционную политику. Деталей о причинах своего увольнения журналист не привела, равно как и Виталий Сыч.

Напомним, на прошлой неделе из еще одного журнала холдинга УМХ уволились журналисты - 14 человек написали заявление об уходе из издания Forbes. Украина.

Журналисты в Фейсбуке обратились с вопросами к лидерам оппозиции насчет их оценки происходящего в ведущих украинских СМИ. Как известно, ни Виталий Кличко, ни Арсений Яценюк, ни Олег Тягнибок никак ситуацию с покупкой УМХ и ее последствиями не комментировали. Последняя активность оппозиционеров в адрес СМИ заключалась в осуждении журналистов львовской газеты “Экспресс” за расследование о бизнесе Олега Тягнибока.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram