ГоловнаПолітика

Совет ЕС не принял решения по Украине

Впрочем, в Европе готовы сделать это в любой момент.

Совет ЕС не принял решения по Украине

Совет Евросоюза в понедельник не принял никакого решения в отношении подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс по итогам заседая Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Думаю, было предсказуемо, что мы не примем никакого решения, как я об этом говорил до начала заседания. Я могу подтвердить, что никакого решения принято не было. Я верю, что это хорошо, потому что также нет и негативного решения. Двери остаются открытыми", - сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы.

По его словам, все ветви европейских институций вовлечены в процесс, направленный на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Вместе с тем Линкявичюс констатировал, что украинцы "должны выполнить необходимые условия, и они это обещали сделать".

"Посмотрим, возможно, Верховная Рада завтра будет результативной, что очень бы помогло - нам нужно движение... Я бы не исключил, что мы вернемся к этому вопросу. Это может произойти в любой день, не исключая самый последним момент – Вильнюс. Все будет зависеть от ситуации в Украине", - пояснил он.

"Нам нужно лидерство от украинских лидеров, прежде всего, от украинского президента - у него есть власть и влияние. Наступает момент истины. Эти 10 дней до саммита будут решающими", - утверждает Линкявичюс.

Напомним, в понедельник, 18 ноября, совет министров стран ЕС должен был принять решение, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной. Однако Украина еще не выполнила ключевое условие для этого - решение вопроса Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram