ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 9 июля

Пеший ход из Врадиевки, бунт в Пугачеве, Генрих Мхитарян перешел в Боруссию Д, Джеймс Кэмерон раскритиковал 3D

Жители Врадиевки отправились в пеший ход в Киев

Фото: Макс Левін

В воскресенье, 7 июля, из пгт Врадиевка Николаевской области пешком отправилась на Киев часть протестующих.

Протестующие намерены требовать увольнения министра внутренних дел Виталия Захарченко и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции.

18 июля участники акции намерены дойти до Киева, где на главной площади – Майдане Независимости – начать бессрочную акцию протеста, пока их требования не будут выполнены.

В понедельник, 8 июля протестующие остановились в городе Первомайск, где передали свои требования местным властям.

Вместе с этим, милиция заявляет, что участников хода около 20 человек, и что не все протестовавшие во Врадиевке против милицейского произвола, отправились в этот ход. В ГУ МВД Киева, между тем, спокойно восприняли известие о шествии активистов из Врадиевки в Киев, но напоминают о необходимости подать заявку.

"Необходимо только, чтобы они надлежащим образом подали заявку в Киевскую городскую госадминистрацию. После этого мы рассчитаем количество сил и средств, необходимых для охраны порядка", - сказали в ГУ МВД

В Саратовской области появилась своя Врадиевка

Фото: ntv.ru

В городе Пугачев Саратовской области, где чеченцем был убит местный житель, начались беспорядки.

Горожане требуют выселить из города и районауроженцев Чечни, а если власти не выполнят требование, то жители обещают сделать это самостоятельно.

20-летний демобилизовавшийся десантник Маржанов поссорился с 16-летним уроженцем Чечни в «Золотой бочке» в ночь на 6 июля. Охрана выгнала молодых людей из заведения, и на улице чеченец зарезал десантника скальпелем. Вскоре его задержали. Вечером 7 июля, после похорон Маржанова, на главной площади Пугачева собрались несколько сотен человек, которые хотели напасть на родных подозреваемого. Представители власти уговорили толпу разойтись.

Однако сегодня беспорядки возобновились. Глава района начал читать речь, но ему вылили на голову бутылку воды. Участники акции потребовали выселения чеченцев из города и района. Затем собравшиеся разошлись: некоторые горожане направились к местной администрации, некоторые к кафе «Мечта», принадлежащему уроженцу Кавказа, а некоторые решили перекрыть трассу Р226 Волгоград-Самара. Ненадолго трасса была перекрыта, но вскоре движение возобновилось.

Дортмундская Боруссия купила лидера “Шахтера”

Фото: light-fans.ru

Дортмундская Боруссия подписала контракт с экс-игроком донецкого Шахтера Генрихом Мхитаряном, сообщает football.ua.

По информации авторитетных немецких СМИ покупка Генриха обошлась финалисту Лиги чемпионов в 25 млн евро, что стало рекордной суммой в истории немецкого клуба, "побившей" 21,5 млн евро за трансфер Марсио Аморузо. Контракт с армянским полузащитником рассчитан на четыре года.

В прошлом сезоне Мхитарян, напомним, побил бомбардирский рекорд чемпионатов Украины, забив 25 голов в 29 поединках. До недавнего времени борьбу за армянина вел также Ливерпуль, но англичане в итоге проиграли гонку Дортмунду.

Режиссер “Аватара” раскритиковал Голливуд за чрезмерное использование 3D

Джеймс Кэмерон и Альфонсо Куарон
Фото: EPA/UPG
Джеймс Кэмерон и Альфонсо Куарон

Джеймс Кэмерон выступил с критикой студий, которые в последнее время все чаще предпочитают выпускать фильмы в формате 3D, сообщает Lenta.ru со ссылкой The Film Stage. Соответствующие заявления кинематографист сделал во время выступления на форуме TagDF в Мехико.

По словам Кэмерона, некоторые режиссеры не любят формат 3D и чувствуют себя некомфортно, когда вынуждены работать с ним. Однако им приходится снимать стереоскопические фильмы, поскольку на этом настаивают студии. Последние же заинтересованы в 3D как в способе повысить кассовые сборы кинокартин.

Кэмерон также добавил, что «Железный человек 3» и «Человек из стали» вполне могли бы быть выпущены в 2D-формате. «Если вы потратили 150 миллионов долларов на спецэффекты, ваш фильм и так получится впечатляющим», — заявил кинематографист.

По имеющимся данным, бюджет «Аватара», последнего на сегодняшний день завершенного фильма самого Кэмерона, составил 237 миллионов долларов. Эта лента была выпущена на экраны в том числе и в 3D. Однако «Аватар» снимался именно в этом формате с использованием специальных камер. И «Железный человек 3», и «Человек из стали» были сняты в 2D и только потом конвертированы в стереоскопический формат.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram