ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Хроники "врадиевской ходы". День первый

Чесно сказать, я принял категоричное решение идти вместе с людьми до конца. Идти шаг за шагом, приближая всех нас к справедливости.

Идти или не идти, вот в чем вопрос. С одной стороны, эта акция не имеет политического характера, с другой - требование отставки министра МВД - более чем политическое требование. С третьей: парламент и депутаты, партии, по мнению народа, давно не с ним.

Фото: Макс Левін

Именно такое убеждение и является причиной отсутствия в восстаниях собственно самих восстаний. Политики перестали относиться к своей роли как к миссии, борьбе, призванию и долгу. Для большинства из них - это прикрытие их коммерческо-политическим занятиям - дерибану бюджета, монетизации админресурса, и т.д.

Служить - значить править. Так учила меня в моей сельской школе мой учитель истории. Служить и быть со своим народом, по моему глубокому убеждению, единственный выход из исторического лабиринта, в котором оказался парламент, президент, правительство. "Врадиеский симптом" - следствие существования двух государств: купейного и плацкартного. Большинство политиков, чиновники, олигархи и не очень - действительно считают народ быдлом. К сожалению, эту позицию разделяет большое количество наших сограждан. Поэтому, "врадиевское восстание", я надеюсь, распрямит "хребет" украинского народа и приведет его в боевое положение.

Я не мог не идти, позиция партии была так же категорична. Партия будет с народом и точка. Я обратился к лидеру УДАРа с пожеланием делегировать именно меня. Партия меня поддержала. Впереди - сложных десять дней, а после - еще более сложный путь борьбы за выполнение наших требований.

Сейчас мы в Первомайске, готовим акцию протеста у стен местного РОВД: передадим требования нашего марша и продолжим движение. Масса оргвопросов, начиная тем, где распечатать текст нашего воззвания, заканчивая печатью баннеров, озвучкой шествия и т.д. Это точно не акция, которую готовили спецслужбы других стран. Это твоя, моя, наша воля к переменам и наш путь к новому государству.

Мы покажем всей стране, что обычный человек, без автобусов и поездов, с любой точки страны может дойти в столицу и остановить беспредел, приблизить себя к новой истории, истории процветания, а не насилия, истории страны для простых людей, а не истории геноцида над ними. Присоединяйтесь.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram