ГоловнаБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Смотрим кино онлайн: часть вторая

Онлайн-дистрибуция рассматривается независимыми западными режиссерами отнюдь не как единственный способ поделиться своим фильмом с равнодушной общественностью, а как небезынтересный маркетинговый ход.

Например, так со своим полнометражным дебютом поступил Тимо Вуоренсола, который в один прекрасный момент решил отвлечься от исполнения финского дарк-индастриала, и снял пародию на «Стар Трек» под названием «Star Wreck», сыграв там еще и одну из ролей.

Капитан Кирк по версии «Star Wreck»

Поскольку Тимо – не профессиональный режиссер, он понимал, что успеха на ниве официальной дистрибуции своего фильма ему не сыскать. Поэтому он просто выложил свою часть «Звездного Краха» в сеть в 2005 году, откуда его за два месяца скачало более 400 тысяч раз (по состоянию на конец 2009 года, его скачали 9 миллионов раз). На самом деле, «Звездный Крах» - это целая серия пародийных фильмов, снятых в Финляндии, но только часть «In the Pirkinning» стала самой популярной. К 2009 году фильм был показан на финском, итальянском и бельгийском телевидении и вышел на DVD в родной Финляндии, а также в Швеции, Норвегии, Дании, Японии, Китае, США и Великобритании.

Кроме того, успех фильма был настолько большим, что Вуоренсола и его команда заключили договор с официальным дистрибьюторами в США и Великобритании, которые выпустили «Звездный Крах» в прокат.

На официальном сайте «Star Wreck» можно скачать предыдущие фильмы пародийной франшизы, а если захочется вознаградить находчивых финских ребят в денежном варианте – купить фанатские футболки, постеры и коврики для мышек.

Художница Нина Пейли из США тоже решила пойти альтернативным путем и выложила свой анимационный фильм, «Сита поет блюз» онлайн. «Сита поет блюз» - адаптация индийского эпоса «Рамаяна». Анимация про Ситу, поющую голосом блюзовой звезды 30-х годов Аннетт Хэншоу, тоже снискала большую популярность и впоследствии также вышла в прокат в США и Франции.

На сайте, посвященном фильму, можно скачать и посмотреть онлайн сам фильм и ознакомиться с разнообразной сопутствующей информацией, в том числе и о том, как можно заработать на выкладывании собственных фильмов в интернете.

Для любителей короткометражного кино есть превосходный сайт – Short of the Week. На нем, как можно выяснить из названия, еженедельно выкладывают лучшие короткометражные фильмы, найденные в сетях Vimeo (там в основном обитают молодые режиссеры, которым охота поделиться своими творениями с публикой). Ресурс стал очень популярным, количество выложенных на нем фильмов достигло той степени, что архив пришлось разбивать на тематические или жанровые разделы – комедии, драмы, научная фантастика, дружба, любовь, месть, анимация, перфоманс и многое другое.

Самым привлекательным, если честно, выглядит именно раздел анимации – для создания анимационного фильма нужно больше мастерства и терпения, чем для игрового или документального, поэтому ее качество кажется немного выше. Вот, к примеру,

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram