Узурпации права на протест не будет

На очередном марше Саакашвили пообещал представить альтернативное правительство через две недели. Из этого можно сделать вывод, что недавняя поездка его бывшего пресс-секретаря в Швейцарию прошла удачно и спонсорские деньги на новый сезон протестного шоу все-таки удалось получить. Хотя вчера мы увидели укороченную версию обещанного «марша миллионов» – всего лишь трехтысячную.

Марш Саакашвили в Киеве
Фото: Макс Левин
Марш Саакашвили в Киеве

Но вчера неприятно запомнился другой момент, а именно – публичная истерика Михо по поводу акции, организованной объединением «Авто Евро Сила» за доступную растаможку автомобилей на еврономерах. Недовольный тем, что эта акция проходит одновременно с его перформансом, он обвинил Администрацию Президента в проплате акции евроавтовладельцев. Можно по разному относится к засилью автомобилей на еврономерах, но вчера вся страна увидела то, с каким крайним пренебрежением Михо к правам граждан.

Украина – демократическое государство, Президент которого однажды взял на себя обязательство защищать права человека, в том числе и право на протест. А тот, кто на словах выступает за демократию, на деле не приемлет никакое другое мнение, ничье право на протест, кроме тех, кого он ведет под свою дудку. Фейковые реформы Михо сменились фейковыми протестами. Но именно благодаря приверженности демократии, равенства в правах и ответственности, в нашей стране не будет позволена единоличная узурпация права на протест.

Марш за майбутнє Саакашвілі 2018 - роздача грошей за участь

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram