Мы обязаны освободить заложников Путина

Ровно два года назад, во время проведения Марша памяти Бориса Немцова, убитого накануне, меня задержала московская полиция. Я рад, что уже через день я смог оказаться дома в безопасности. Позднее я понял насколько мне повезло. Ведь вскоре после этого происшествия начался период путинского терроризма – захват и торговля заложниками.

Мы все помним чудовищные, поистине сталинские сроки для Сенцова и Кольченко, и вероломный арест журналиста Сущенко. Десятки крымско-татарских патриотов, которые либо находятся за решеткой, либо бесследно пропадают в оккупированном Крыму только за то, что хотят справедливости для себя, своего народа, всего Крыма.

Я неоднократно говорил об этом на заседаниях ПАСЕ, была создана специальная комиссия, которая изучает случаи нарушения прав человека в Крыму. Все это необходимо для освобождения заложников и будущего процесса над террористом номер один. Сегодняшняя работа дипломатов, правозащитников, юристов – это завтрашний Гаагский трибунал для Путина, который, я уверен, уже неотвратим.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram