ГоловнаБлогиКнижкова полиця

«Инга»: красота разбившихся иллюзий

К 8 марта многие СМИ обязательно напишут материалы о замечательных, удивительных, уникальных женщинах, которые изменили мир, покорили небо Африки и сделали еще массу всего вопреки патриархальному обществу. Казалось бы, в 21 веке, с его очевидной необходимостью гендерного равенства в различных сферах жизни, уже не должно быть сомнений в роли женщины, но периодически нет-нет, да проскочит в каком-нибудь глянцевом журнале рассуждение о том, что красивая женщина – более успешная. И будто не было Симоны де Бовуар с подробнейшим объяснением «женского вопроса», всех вместе взятых волн феминизма.

Зато есть примеры женских судеб – замечательных, ярких, но сломанных, ведь право быть собой заслужить крайне сложно, особенно когда не понимаешь, почему ты должна это делать. Один из таковых – Инга Арвад, подробная биография которой недавно вышла в издательстве Yakaboo Publishing. Королева красоты, успешный репортер, добившийся интервью с Гитлером, путешественница, «любовь всей жизни» Джона Кеннеди и особая подозреваемая легендарного директора ФБР Джона Гувера.

Книга «Инга» американского биографа Скотта Ферриса – образцовое жизнеописание, где нет лишних умозаключений, надрывного драматизма и спекулятивных выводов. Основываясь на личных архивах Инги Арвад, которая хотела написать автобиографию, но не успела этого сделать из-за тяжелой болезни, материалах ФБР, в том числе знаменитом деле Инги, насчитывающем более 1200 страниц, Феррис создает повествование, наполненное взаимоотношениями между людьми – знаковыми историческими личностями, но, прежде всего, – существами, стремящимися быть любимыми, понятыми, оцененными. Инга Арвад славилась талантом слушать и слышать людей, видеть в них черты, недоступные взору окружающих, а все потому, что, по собственному скромному замечанию героини, «ее восхищали люди». Что примечательно, мужчины, с которыми у Инги были близкие отношения, становились известными и влиятельными. Она умела разглядеть, поддержать, вдохновить.

Инга Арвад вполне могла претендовать на роль кинозвезды, имея титул Мисс Дания-1931 года, фигуру и грацию балерины, внешность с тонкими чертами и выразительными голубыми глазами. Как пишет автор книги, «мужчины, которые знали Ингу, соревновались в поисках правильных гипербол, чтобы описать её».

Но Инга не была бы собой без живого ума и способностей. Она получила хорошее образование в колледже для девочек в Уимблдоне, свободно владела немецким, французским, английским. Последний был языком общения даже с матерью, на родной датский Инга переходила лишь тогда, когда хотела скрыть сказанное от ушей присутствующих или слежки ФБР. Она обладала отменным чувством стиля, славилась своими вечерними нарядами в Нью-Йорке. К слову, именно в этом городе Инга познакомилась с магнатом косметического производства Элизабет Арден, которая была информатором ФБР и практически с первого взгляда уличила Арвад в шпионаже в пользу нацистской Германии.

Эпизод биографии Арвад, связанный с Гитлером, действительно интересен. Раздел, где описана встреча Инги с Гитлером, подает сухой фактаж, приправленный эмоциями героини так щедро, что невольно проникаешься искренностью Инги, самому себе не веря, что фраза «он вам непременно понравится» была написана журналисткой об одной из страшнейших личностей мировой истории. Заигрывание Арвад с Третьим Рейхом закончилось весьма логичным предложением стать шпионкой. Понятно, что отказа от нее бы не приняли. Поэтому Инга сбежала в Азию, в экспедицию со своим вторым мужем, а через некоторое время - в США. В 1940 году, когда большинство американцев надеялись, что события в Европе разрешатся более или менее мирно, Инга прибыла в страну больших надежд с намерением получить гражданство, интересную работу и новые приключения.

Инга Арвад
Инга Арвад

Арвад, пользуясь своими связями, могла вести в Нью-Йорке праздную светскую жизнь, но захотела поступить на магистратуру по специальности «Журналистика» и не куда-нибудь, а в Колумбийский университет. Её приняли на престижный курс.

«Инга вошла в группу, в которой обучался семьдесят один студент из двадцати одного штата и шести разных стран, но все равно, так или иначе, выделялась». Стоит ли говорить, что Арвад могла выйти замуж за какого-нибудь миллионера, озаряя своей красотой дорогие яхты и особняки. Но ее сознательный выбор состоял в свободе, пусть даже ведущей за собой одиночество. По мнению Скотта Ферриса, с чем согласится и читатель, именно независимость Инги привлекла к ней внимание ФБР. Роскошная женщина, сбежавшая из Европы, приезжает в США без мужа строить журналистскую карьеру – более чем подозрительно.

Наблюдение за Ингой будет вестись несколько лет, и начнется оно еще до её отношений с Джоном Кеннеди. Допросы, обыски под видом инсценированных ограблений, прослушка телефона, цензурирование корреспонденции – все это будет выматывать Ингу, но не даст ей отступиться от намеченных целей. Человеком, который сломает ее яркую натуру, станет не Джон Гувер, а будущий президент США, любимец американцев, известный сердцеед – Кеннеди. Из повествования отчетливо видно, что Инга вселила в него уверенность в себе, насколько это может сделать красивая, умная, опытная женщина с молодым закомплексованным сыном известного семейства. Более того, если бы не скандал из-за их отношений, который выбивался из всех существующих на тот момент в США строгих правил этики и морали, вследствие которого Кеннеди получил перевод на военно-морскую базу, быть может, и не было бы его геройского образа, на котором позднее будет строиться политическая карьера.

Нет смысла пересказывать эту трогательную и в чем-то трагическую историю отношений. В книге она сопровождается текстами писем и телеграмм, куда более красноречивыми, чем фразы стороннего читателя. Ясно лишь одно – Инга продолжала жить, искать человека, с которым могла бы создать семью, но предательство, а следом за ним и смерть Кеннеди, изменили её навсегда.

Красота не стала залогом счастья, успешность оказалась мишурой, приносящей зависть и клевету. Но книга Скотта Ферриса от этих грустных выводов не становится менее ценной, напротив, «Инга» позволяет взглянуть на самых влиятельных людей своего времени не через призму традиционного информационного негатива (ведь «одни лишь недостатки не определяют всю жизнь» человека), а с позиции чувств и эмоций, способных дать ответ на сложный вопрос: какими же эти люди из учебников по истории были на самом деле?

Книжкова полиця Книжкова полиця , Блог книжкового онлайн-супермаркету Yakaboo.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram