ГоловнаБлогиБлог Олексія Гончаренка

Дело запахло жареным

Буквально вчера на основании прокурорского отчета Международным судом в Гааге была принята долгожданная формулировка - факт вхождения Крыма и Севастополя в состав России в 2014 году признается равнозначным международному конфликту между Россией и Украиной. И уже сегодня утром президент РФ Путин заявил об отказе участия страны в международном Римском статуте.

Несмотря на то, что заявления любых международных институций для нас, граждан Украины, не меняют реальности, особенно на третьем году оккупации Крыма, они критичны для страны-агрессора. Заявление из Гааги не похоже на уже привычные нам расплывчатые формулировки и выражение озабоченности. Это надежный фундамент под будущим трибуналом для Владимира Путина. В отчете сказано: “Российская Федерация применила личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины.” И после этого у хозяина Кремля сдали нервы.

Часто Путина отмечают, как мастера выдерживать паузу или как любителя многоходовок. Видимо на этот раз ему было не до них. Распоряжение прекратить участие в МУС беспрецедентно не только быстротой реакции, но и самообличением. И ничего удивительного тут нет - сама поспешность свидетельствует о том, что террористу №1 уже не до шуток и дело запахло жареным. Впрочем неучастие России в международном суде не избавляет его от будущей юридической ответственности за свои преступления. Но это дело будущего, а сегодня обезумевший диктатор росчерком пера задвинул свою страну глубоко в тень международной правовой изоляции, поставив в один ряд с самыми маргинальными диктаторскими режимами планеты.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram