СБУ и Прокуратура Одесской области отреагировали на ситуацию с НПЗ

26 сентября я подал депутатский запрос в СБУ, Генрокуратуру и Главе Высшей квалификационной комиссии судей Украины по принятию решения судьей Зеленовым по Одесскому нефтеперерабатывающему заводу. Сегодня стало известно, что СБУ и Прокуратура Одесской области внесли в ЕРДР и начали расследование по решению Зеленова.

Последние годы подконтрольные Курченко компании, используя непрозрачные схемы, прилагали все усилия, чтобы довести НПЗ до банкротства. 18 августа судья Зеленов в хозяйственном суде Одесской области вынес решение, согласно которому зарегистрировал задолженность Одесского НПЗ перед компаниями Курченко в размере 14,5 миллиардов гривен. Это означает, что через комитет кредиторов Одесского нефтеперерабатывающего завода Курченко снова стал фактическим владельцем Одесского НПЗ. При этом судья проигнорировал тот факт, что следственные органы еще не закончили расследование относительно законности возникновения такой гигантской задолженности.

Завтра в Одессе состоится заседание Апелляционного хозяйственного суда Одесской области по этому делу. Надеюсь, что у судей если не совесть проснется, то хотя бы сработает инстинкт самосохранения.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram