ГоловнаСвіт

Нормандський Рубікон. З чим президенти виходять на «четвірку» в Берліні

Меркель обещает на встрече «безжалостное подведение итогов». Путин приедет, чтобы показать свою договороспособность - а все ради того, чтобы избежать новых санкций. Киев же рассчитывает, что ЕС наконец прозреет и примет новые санкции против России.

Фото: @STsegolko

Встреча президентов стран «нормандской четверки» в Берлине 19 октября, после долгих согласований и предшествующим ей резких публичных заявлений, таки состоится. И, судя по сложившимся сейчас обстоятельствам, нужна эта встреча больше всем участникам, кроме Украины.

Президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель эти переговоры нужны, чтобы завершить миссию миротворцев, что должно помочь усилить их позиции внутри своих стран накануне выборов. Для этого они продолжат давить: и не только на Путина (хотя есть за что), но пробуют склонить к уступкам Петра Порошенко. Достаточно вспомнить громкое заявление Олланда на заседании ПАСЕ о том, что Киев должен на Донбассе сначала провести выборы, а границу с Россией мол закроют потом.

А перед этим заявлением у Олланда с Порошенко был еще и телефонный разговор. Звонил президенту Украины приблизительно в те же дни вице-президент США Джо Байден. И хотя формулировки официальных пресс-релизов традиционно не содержали конкретизацию этих разговоров, а только основную суть, за кадром видимо осталась и неприятная для Киева часть бесед западных лидеров с президентом Украины.

Суть их, как писали раньше СМИ, можно передать фразой, которую приписывают Байдену: «Петр, надо уступить». Судя по всему, западные политики применяют сейчас в том числе и эту тактику.

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко во
время переговоров в Минске
Фото: EPA/UPG
Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко во время переговоров в Минске

Владимиру Путину переговоры в Берлине тоже нужны — чтобы хоть немного реабилитировать свое реноме : ведь ранее он сам затягивал переговоры (последняя отговорка со стороны РФ была накануне саммита G20 - якобы из-за «украинских диверсантов» в Крыму), но после недавнего отчета по MH17, двух резолюций ПАСЕ, где Россия фактически указана субъектом агрессии и «облома» с визитом в Париж президенту России нужно было выехать к мировой цивилизации, показав свою важность.

Но главное — Путину хоть пару дней надо усиленно демонстрировать конструктив: ведь 20 октября на заседании Европейского Совета пройдут стратегические дебаты об отношениях ЕС с Россией, и о ее действиях в Украине, Сирии и на Балканах. Там же Ангела Меркель, среди прочего, намерена поставить вопрос о продолжении/новых санкциях против РФ.

При этом на встрече Путин не упустит повода упрекнуть западных собеседников за то, что они так и не смогли убедить Порошенко пойти на уступки.

В этой связи очевидно, что Петру Порошенко в Германию хочет ехать меньше всех. Но и отказаться от приглашения Меркель он тоже не может. При этом украинский президент честно предупреждает о своем скепсисе. «Да, я очень оптимистично настроен относительно будущего Украины. Но, к сожалению, не столь оптимистичен относительно завтрашней встречи. Но я был бы очень счастлив удивиться", - цитирует ответ Порошенко на соответствующий вопрос президентская пресс-служба за день до встречи в Берлине.

Очевидно, что Порошенко понимает существующий расклад сил и интересы сторон, которые немного отличаются от украинских. Но уступать он, как показали его последние заявления, не намерен.

Напомню, что как только появилась информация об инициативе Меркель провести «нормандскую встречу», Банковая, фактически, поставила ультиматум: мы не поедем на переговоры, где не будет утверждения "дорожной карты", а будут только разговоры о необходимости выполнения нами политической части Минска-2. "Украина поддерживает инициативу проведения встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России, на которой можно было бы утвердить этот документ. Проведение мероприятия для решения лишь так называемых политических компонентов Минска является неприемлемым ", - говорилось в комментарии, разосланном информагентствам администрацией президента.

Затем Порошенко впервые публично сделал громкое заявление о том, что Украина не будет выполнять политическую часть Минска без выполнения пунктов по безопасности. На что Путин ответил, что делать это надо «параллельно».

Киев, как было упомянуто выше, настаивает на принятии некой «дорожной карты», где бы обязательства сторон (прекращение огня, разведение войск, обмен пленными, а главное — вывода войск РФ и передача границы под контроль Украины) были закреплены и привязаны к часовым параметрам.

Логика "дорожной карты", которую мы хотим совместно создать, состоит в необходимости четко определить последовательность шагов, в первую очередь последовательность шагов в сфере безопасности, они касаются как прекращения огня, так и в первую очередь отведения российских войск. И, конечно, разрешения Специальной миссии ОБСЕ эффективно контролировать территорию Донбасса. Также "дорожная карта" должна предусматривать допуск СММ ОБСЕ на неконтролируемый украинскими войсками участок государственной границы с РФ

— Глава МИД Украины Павел Климкин
Шансы принять такой документ в нынешних условиях минимальны, скорее даже ближе к «нулю». Ведь это, в частности, означает капитуляцию РФ — ибо предусматривает передачу оккупированного региона сначала под международный контроль (интересно, что в «ЛДНР» даже организовали специальные учения по блокированию вводу миротворцев), а затем — официальным властям Украины.

У кого какие карты

Порошенко на встрече продолжит твердо отстаивать свою позицию. Он наверняка предъявит Путину обвинение в срыве разведения сил, подкрепив фактами продолжающихся обстрелов и фактами гибели в этот период украинских военных.

Впрочем, Путин, не моргнув глазом, сделает тоже самое — и обвинит в этом же Киев. В качестве аргумента может даже упомянуть «ликвидацию украинской ДРГ в Донецке Арсения Павлова, с позывным «Моторола»».

К слову, есть версия, что ликвидация «Моторолы» спецслужбами РФ была реверансом Москвы как раз к «нормандским» переговорам — как знак, что Кремль готов к неким уступкам, если уж ликвидирует даже таких одиозных, хотя и полностью ему лояльных и подконтрольных, боевиков.

Также Порошенко не упустит возможность показать, что провести закон о выборах на Донбассе через парламент сейчас — просто невозможно. И главное — что давить в этом вопросе персонально на него (то ли увещеваниями, то ли шантажом) с этой целью просто не имеет смысла, так как уже не его силах пойти против общественного мнения.

В качестве доказательства своих слов президент вполне может показать, например, кадры с акции батальона «Азов» 14 октября под названием "Требования Нации - нет капитуляции" с призывами не допустить выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Фото: Макс Требухов

Другие доказательства — как например, резкая реакция на слова Олланда главы МВД Арсена Авакова и вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, а также обещание Мустафы Наема созвать очередной Майдан, если выборы на Донбассе пройдут по варианту Олланда — они, скорее всего, уже получены в Париже и Берлине по дипломатическим каналам от своих посольств в Киеве.

В целом, скорее всего, очередные переговоры в Берлине пройдут безрезультатно — уж слишком разные цели преследуют участники.

Запад хочет получить лавры миротворцев (даже за счет Украины) - ведь конфликт на Донбассе на Европу не влияет так, как влияют беженцы из охваченной войной в Сирии.

Украина хочет вернуться к довоенному статус-кво.

А у Кремля пока еще теплится надежда перевесить тяжелый камень (в виде разрушенного ею же Донбасса) со своей шеи на шею Украины — но при этом так, чтобы и еще остаться с максимальным профитом для себя: заставив Киев не только содержать новоприобретенных «русскомирцев», но еще и выбить для них возможность влиять на стратегическое развитие всей Украины.

С другой стороны, беззубость и терпение Европы тоже не безгранично и, благодаря непрекращаемому безрассудству самого Путина, ЕС может пойти на очередное ужесточение санкций к России. Подтверждение этому - заявление Ангелы Меркель о том, что на встрече ее, Олланда и Порошенко с Путиным будет «безжалостное подведение итогов, где мы сейчас находимся».

В Киеве же рассчитывают, что встреча в Берлине станет, как говорит Павел Климкин, «настоящим тестом для России на способность выполнять Минские договоренности». А проведение встречи «четверки» накануне заседания Европейского Совета позволит понять Евросоюзу «можно ли дальше последовательно давить на руководство России».

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram